春高バレー2022出場校一覧と結果予想!

高校バレー 高校バレー

第74回全日本バレーボール高等学校選手権大会
(春の高校バレー/春高バレー2022)の
出場校一覧と結果予想です!

競技日程:2022/1/5~1/9
組合せ抽選:2021/11/28

↓速報や結果確認はこちら↓
高校バレー2021の速報や結果の確認方法は?
↓前回分はこちら↓
春高バレー2021出場校一覧と結果予想!

春高バレー2022 出場校一覧

出場52校の一覧です。
※3校…東京都(開催地)
※2校…北海道,神奈川県,大阪府

リンク先はバレーボール部の公式サイトです。
※公式サイトがない場合は、高校の部活や
高校トップページ等へのリンクになります。

北海道

①女子:札幌大谷/男子:東海大付属札幌
②女子:旭川実業/男子:市立札幌藻岩

決勝…11/13

東北

青森県

女子:青森西/男子:弘前工業

決勝…10/31

岩手県

女子:盛岡誠桜/男子:一関修紅

決勝…11/3

宮城県

女子:古川学園/男子:仙台商業

決勝…10/30

秋田県

女子:秋田北/男子:雄物川

決勝…10/24

山形県

女子:米沢中央/男子:山形中央

決勝…10/24

福島県

女子:郡山女子大附属/男子:郡山北工業

決勝…11/25

関東

茨城県

女子:日立第二/男子:霞ヶ浦

決勝…11/10

栃木県

女子:國學院大栃木/男子:足利大附属

決勝…11/7

群馬県

女子:高崎健康福祉大高崎/男子:明和県央

決勝…11/6

埼玉県

女子:細田学園/男子:埼玉栄

決勝…11/21

千葉県

女子:敬愛学園/男子:習志野

決勝…11/7

東京都

①女子:八王子実践/男子:駿台学園
②女子:共栄学園/男子:東亜学園
③女子:下北沢成徳/男子:東海大菅生

決勝…11/14

神奈川県

①女子:川崎市立橘/男子:川崎市立橘
②女子:大和南/男子:東海大付属相模

決勝…11/21

山梨県

女子:帝京第三/男子:日本航空

決勝…10/31

北信越

新潟県

女子:長岡商業/男子:東京学館新潟

決勝…11/3

富山県

女子:富山第一/男子:高岡第一

決勝…11/23

石川県

女子:金沢商業/男子:石川県立工業

決勝…10/30

福井県

女子:福井工業大附属福井/男子:福井工業大附属福井

決勝…10/31

長野県

女子:東京都市大塩尻/男子:岡谷工業

決勝…11/23

東海

岐阜県

女子:岐阜総合学園/男子:県立岐阜商業

決勝…11/14

静岡県

女子:富士見/男子:清水桜が丘

決勝…11/13

愛知県

女子:岡崎学園/男子:星城

決勝…11/23

三重県

女子:三重/男子:松阪工業

決勝…11/13

近畿

滋賀県

女子:近江兄弟社/男子:近江

決勝…11/13

京都府

女子:京都橘/男子:東山

決勝…11/20

大阪府

①女子:大阪国際滝井/男子:清風
②女子:金蘭会/男子:大阪産業大附属

最終日…10/31
※第1代表、第2代表は抽選で決定

兵庫県

女子:氷上/男子:市立尼崎

決勝…11/14

奈良県

女子:奈良文化/男子:天理

決勝…11/21

和歌山県

女子:開智/男子:開智

決勝…11/9

中国

鳥取県

女子:米子北斗/男子:鳥取中央育英

決勝…11/13

島根県

女子:安来/男子:松江工業

決勝…11/7

岡山県

女子:就実/男子:玉野光南

決勝…11/14

広島県

女子:進徳女子/男子:崇徳

決勝…11/13

山口県

女子:誠英/男子:高川学園

決勝…11/7

四国

徳島県

女子:城南/男子:城東

決勝…11/6

香川県

女子:高松南/男子:高松工芸

決勝…11/20

愛媛県

女子:松山東雲/男子:松山工業

決勝…11/23

高知県

女子:高知/男子:高知

決勝…11/14

九州

福岡県

女子:八女学院/男子:東福岡

決勝…11/13

佐賀県

女子:佐賀清和/男子:佐賀学園

決勝…11/14

長崎県

女子:聖和女子学院/男子:鎮西学院

決勝…11/23

熊本県

女子:熊本信愛女学院/男子:鎮西

決勝…11/14

大分県

女子:東九州龍谷/男子:大分工業

決勝…11/7

宮崎県

女子:都城商業/男子:日南振徳

決勝…11/14

鹿児島県

女子:鹿児島南/男子:川内商工

決勝…11/7

沖縄県

女子:首里/男子:美里工業

決勝…11/3

春高バレー2022 結果予想

女子

最近3年間のインターハイと春高バレーの
上位4強です。
<インターハイ>
・2018年度
①下北沢成徳(東京),②金蘭会(大阪),
③東九州龍谷(大分),鹿児島南(鹿児島)
・2019年度
①就実(岡山),②共栄学園(東京2),
③下北沢成徳(東京1),京都橘(京都)
・2020年度…中止
<春高バレー>
・2018年度
①金蘭会(大阪1),②東九州龍谷(大分),
③八王子実践(東京2),下北沢成徳(東京1)
・2019年度
①東九州龍谷(大分),②古川学園(宮城),
③金蘭会(大阪1),共栄学園(東京3)
・2020年度
①就実(岡山),②大阪国際滝井(大阪),
③古川学園(宮城),東九州龍谷(大分)

そして2021年のインターハイは、
①下北沢成徳(東京1),②就実(岡山),
③都城商業(宮崎),金蘭会(大阪1)
でした。

インターハイは成徳が制しましたが、
全国の強豪校の実力は拮抗していると
感じました。春高でも実力校同士の
白熱した熱戦が期待できると思います。
シードに入らなかった強豪校が
どのブロックに入るかも注目ですね。

●2021/11/25

出場52校が出そろいました。
強豪校は概ね春高出場を決めていますが、
インターハイ優勝の下北沢成徳が東京3位通過。
2位は共栄学園、1位は八王子実践でした。
東京は毎回大激戦ですね(^^;

●2021/11/29

11/28に組合せが決まりました。
まずは1,2回戦と各ブロックごとの予想です。

①就実,高松南vs細田学園 → 就実
②青森西vs熊本信愛女学院,高崎健康福祉大高崎vs
東京都市大塩尻 → 東京都市大塩尻
③日立第二,京都橘vs岡崎学園 → 岡崎学園
④米沢中央vs首里,金沢商業 → 米沢中央
⑤八王子実践,開智vs鹿児島南 → 八王子実践
⑥郡山女子大附属vs三重,米子北斗 → 郡山女子大附属
⑦長岡商業vs川崎市立橘,都城商業vs安来
→ 都城商業
⑧松山東雲vs旭川実業,金蘭会 → 金蘭会
⑨大阪国際滝井,福井工業大附属福井vs盛岡誠桜
→ 大阪国際滝井
⑩東九州龍谷vs富士見,高知vs共栄学園
→ 東九州龍谷
⑪帝京第三,氷上vs古川学園 → 古川学園
⑫誠英vs敬愛学園,聖和女子学院 → 聖和女子学院
⑬岐阜総合学園,大和南vs奈良文化 → 奈良文化
⑭八女学院vs國學院大栃木,秋田北 → 八女学院
⑮近江兄弟社vs富山第一,進徳女子vs札幌大谷
→ 進徳女子
⑯佐賀清和vs城南,下北沢成徳 → 下北沢成徳

・第1シードブロック(①~④)
前回優勝&総体準優勝の就実が頭一つリード。
追うのが、総体ベスト8の岡崎学園や
前回ベスト8の東京都市大塩尻でしょうか。

・第4シードブロック(⑤~⑧)
強豪校が多いブロックですが、シード校の
総体ベスト4・金蘭会がややリードと見ます。
対抗は、同じく総体ベスト4の都城商業と、
東京予選準決勝で総体優勝の下北沢成徳を圧倒した
東京第1代表・八王子実践でしょう。
総体ベスト8の鹿児島南も楽しみですね。

・第3シードブロック(⑨~⑫)
最激戦ブロックだと思います。
シード校は前回準優勝の大阪国際滝井ですが、
前回ベスト4の古川学園&東九州龍谷、
さらに前々回ベスト4の共栄学園や
長崎予選で総体ベスト8の九州文化学園に勝った
聖和女子学院もいます。
勝ち抜け校を一校予想するなら
総体の惨敗からの雪辱を期す東九州龍谷です。

・第2シードブロック(⑬~⑯)
総体優勝の下北沢成徳が頭一つ以上リードでしょう。
福岡を制した八女学院や
注目のエースのいる進徳女子に期待したいです。

続きの予想は、1,2回戦終了後に。

男子

最近3年間のインターハイと春高バレーの
上位4強です。
<インターハイ>
・2018年度
①市立尼崎(兵庫),②洛南(京都),
③鎮西(熊本),駿台学園(東京)
・2019年度
①松本国際(長野),②東北(宮城),
③東山(京都),東福岡(福岡)
・2020年度…中止
<春高バレー>
・2018年度
①洛南(京都),②清風(大阪1),
③市立尼崎(兵庫),鎮西(熊本)
・2019年度
①東山(京都),②駿台学園(東京2),
③松本国際(長野),清風(大阪1)
・2020年度
①東福岡(福岡),②駿台学園(東京1),
③清風(大阪1),市立尼崎(兵庫)

そして2021年のインターハイは、
①鎮西(熊本),②駿台学園(東京1),
③東福岡(福岡),清風(大阪1)
でした。

近年はインターハイも春高も
毎年優勝校が変わっていますね。
全国の強豪校の力の差が
小さくなっているんだと思います。
予想するのは難しいんですが、
出場校が決まれば予想します(^^)

●2021/11/25

出場52校が出そろいました。
京都ではインターハイ出場の洛南が準決勝で敗退。
東山と決勝で会う前に姿を消しました。
京都の決勝は毎年洛南vs東山のイメージですが、
珍しいですね。
その他の地域では概ね強豪校が勝ち進んでいます。

●2021/11/29

11/28に組合せが決まりました。
まずは1,2回戦と各ブロックごとの予想です。

①東福岡,市立札幌藻岩vs東亜学園 → 東福岡
②玉野光南vs松山工業,習志野vs東山 → 東山
③松阪工業,天理vs川内商工 → 松阪工業
④日本航空vs一関修紅,岡谷工業 → 日本航空
⑤郡山北工業,川崎市立橘vs東京学館新潟
→ 東京学館新潟
⑥高知vs佐賀学園,崇徳 → 崇徳
⑦福井工業大附属福井vs霞ヶ浦,雄物川vs松江工業
→ 福井工業大附属福井
⑧県立岐阜商業vs鎮西学院,清風 → 清風
⑨鎮西,埼玉栄vs大阪産業大附属 → 鎮西
⑩高岡第一vs高川学園,東海大菅生vs弘前工業
→ 東海大菅生
⑪開智,大分工業vs高松工芸 → 開智
⑫東海大付属相模vs清水桜が丘,東海大付属札幌
→ 東海大付属相模
⑬足利大附属,美里工業vs石川県立工業
→ 石川県立工業
⑭市立尼崎vs明和県央,山形中央 → 市立尼崎
⑮星城vs城東,近江vs日南振徳 → 日南振徳
⑯仙台商業vs鳥取中央育英,駿台学園 → 駿台学園

・第1シードブロック(①~④)
前回優勝&総体ベスト4の
東福岡がやや有力と見ますが、
強豪校の多い最激戦ブロックだと思います。
前回無念の棄権となった前々回優勝・東山と
総体ベスト8・習志野の対決は、
1回戦屈指の好カード。
総体3回戦で東福岡とほぼ互角の試合をした
玉野光南や東京第2代表・東亜学園も楽しみですね。

・第4シードブロック(⑤~⑧)
前回&総体ベスト4の清風が頭一つリード。
追うのは総体ベスト8の
福井工業大附属福井でしょうか。

・第3シードブロック(⑨~⑫)
総体優勝の鎮西が頭一つリードでしょう。
追うのは前回ベスト8の高松工芸かなと思います。

・第2シードブロック(⑬~⑯)
前回&総体準優勝の
駿台学園が一歩リードと見ますが、
前回&総体ベスト8・仙台商業、
総体ベスト8・日南振徳、
前回ベスト4・市立尼崎、
前回ベスト8・石川県立工業と
強豪校が多いブロックですね。星城も楽しみです。

続きの予想は、1,2回戦終了後に。

関連記事/広告

コメント

タイトルとURLをコピーしました