第101回全国高校ラグビー大会出場校一覧と結果予想!

高校ラグビー 高校ラグビー

第101回全国高等学校
ラグビーフットボール大会の
出場校一覧と結果予想です!

競技日程:2021/12/27~2021/1/8
組合せ抽選:2021/12/4
シード校決定:2021/11/26

↓速報や結果確認はこちら↓
高校ラグビー2021の速報や結果の確認方法は?
↓前回分はこちら↓
第100回全国高校ラグビー大会出場校一覧と結果予想!

第101回全国高校ラグビー 出場校一覧

出場51校の一覧です。
※3校…大阪府(開催地)/2校…北海道,東京都

リンク先はラグビー部の公式サイトです。
※公式サイトがない場合は、高校の部活や
高校トップページ等へのリンクになります。

北海道

北:旭川龍谷
南:札幌山の手

決勝…9/25

東北

青森県

青森山田

決勝…11/7

岩手県

黒沢尻北

決勝…10/24

宮城県

仙台育英学園

決勝…10/24

秋田県

秋田工業

決勝…10/31

山形県

山形中央

決勝…10/17

福島県

磐城

決勝…11/13

関東

茨城県

茗溪学園

決勝…11/19

栃木県

國學院大栃木

決勝…11/6

群馬県

桐生第一

決勝…11/6

埼玉県

昌平

決勝…11/13

千葉県

流通経済大付属柏

決勝…11/13

東京都

第1:國學院大久我山
第2:目黒学院

決勝…11/14

神奈川県

桐蔭学園

決勝…11/14

山梨県

日川

決勝…11/14

北信越

新潟県

開志国際

決勝…10/30

富山県

富山第一

決勝…11/6

石川県

日本航空石川

決勝…11/3

福井県

若狭東

決勝…11/6

長野県

飯田

決勝…11/3

東海

岐阜県

関商工

決勝…11/14

静岡県

静岡聖光学院

決勝…11/14

愛知県

中部大春日丘

決勝…11/20

三重県

朝明

決勝…11/23

近畿

滋賀県

光泉カトリック

決勝…11/14

京都府

京都成章

決勝…11/14

大阪府

第1:常翔学園
第2:東海大付属大阪仰星
第3:大阪桐蔭

決勝…11/14

兵庫県

報徳学園

決勝…11/6

奈良県

御所実業

決勝…11/21

和歌山県

近畿大附属和歌山

決勝…11/14

中国

鳥取県

米子工業

決勝…11/14

島根県

石見智翠館

決勝…11/3

岡山県

倉敷

決勝…11/21

広島県

尾道

決勝…11/14

山口県

大津緑洋

決勝…11/21

四国

徳島県

城東

決勝…11/20

香川県

坂出第一

決勝…11/14

愛媛県

松山聖陵

決勝…11/23

高知県

高知中央

決勝…11/14

九州

福岡県

東福岡

決勝…11/20

佐賀県

佐賀工業

決勝…10/23

長崎県

長崎北陽台

決勝…11/23

熊本県

専修大玉名

決勝…11/13

大分県

大分舞鶴

決勝…11/7

宮崎県

高鍋

決勝…11/14

鹿児島県

鹿児島実業

決勝…11/14

沖縄県

読谷

決勝…11/19

第101回全国高校ラグビー 結果予想

最近3年間の高校ラグビー三冠大会の上位4強です。
<選抜>
・2018年度
①桐蔭学園(神奈川),②大阪桐蔭(大阪),
③流通経済大付属柏(千葉),天理(奈良)
・2019年度
①桐蔭学園(神奈川),②御所実業(奈良),
③京都成章(京都),天理(奈良)
・2020年度…中止
<7人制>
・2018年度
①流通経済大付属柏(千葉),
②東海大付属大阪仰星(大阪),
③桐蔭学園(神奈川),國學院大栃木(栃木)
・2019年度
①桐蔭学園(神奈川),②國學院大栃木(栃木),
③長崎北陽台(長崎),報徳学園(兵庫)
・2020年度…中止
<花園>
・2018年度
①大阪桐蔭(大阪),②桐蔭学園(神奈川),
③流通経済大付属柏(千葉),東福岡(福岡)
・2019年度
①桐蔭学園(神奈川),②御所実業(奈良),
③東福岡(福岡),常翔学園(大阪)
・2020年度
①桐蔭学園(神奈川),②京都成章(京都),
③大阪朝鮮(大阪),東福岡(福岡)

2021年度は、
選抜が
①東福岡(福岡),②桐蔭学園(神奈川),
③東海大付属大阪仰星(大阪),大阪桐蔭(大阪)
7人制が
①東海大付属大阪仰星(大阪),②國學院大栃木(栃木),
③東福岡(福岡),東海大付属相模(神奈川)
でした。

花園連覇中の桐蔭学園ですが、今年はまだ無冠。
春の選抜は準優勝でしたが、
夏のセブンスはベスト16で敗退。
7人制とはいえ冬に不安の残る内容でした。
冬に向けて立て直しができたのか、
まずは神奈川大会に注目ですね。

●2021/11/23

出場51校が出そろいました。
注目の神奈川大会決勝は、
桐蔭学園が22-9で東海大相模に勝利。
前半は桐蔭学園が6点差リードで折り返し、
後半、東海大相模が3点差まで追い上げましたが、
最終的に桐蔭学園が突き放しました。
その他の各地の強豪校も順当に勝ち進んでいますね。

今回の優勝予想ですが、
桐蔭学園・東福岡・大阪勢を中心とした
争いになると思います。
各校の力は拮抗していると感じますが、
現時点で優勝候補をあえて1校あげるとすれば、
東福岡かなと思います。

まずはシード校の予想です。
・Aシード3校
桐蔭学園、東福岡、常翔学園
・Bシード東5校
秋田工業、茗溪学園、國學院大栃木、
流通経済大付属柏、中部大春日丘
・Bシード西5校
京都成章、東海大付属大阪仰星、
大阪桐蔭、御所実業、佐賀工業

●2021/11/28

シード13校が決まりましたが、
選び方が変わっていますね。
Bシードの東西分けがなくなり、
選抜大会と春の地区大会の結果のみで
選ぶ方式になったようです。
このところ西高東低が続いていたので
妥当な判断だとは思いますが、驚きました。

Aシード3校は、
桐蔭学園・東海大付属大阪仰星・東福岡。
Bシード10校は、
國學院大栃木・流通経済大付属柏・國學院大久我山・
京都成章・常翔学園・大阪桐蔭・御所実業・
石見智翠館・佐賀工業・長崎北陽台。

近畿5枠・関東4枠・九州3枠・中国1枠です。
まず、Aシードを選抜ベスト4から選んで、
残りのシード校は、選抜ベスト8と各地区大会の
上位校から選んだっていう感じですね。
ノーシードでは報徳学園が強そうです。

組合せが決まれば、また予想します。

関連記事/広告

コメント

タイトルとURLをコピーしました