第10回全国高校7人制ラグビー大会出場校一覧と結果予想!

高校ラグビー 高校ラグビー

第10回全国高等学校
7人制ラグビーフットボール大会の
出場校一覧と結果予想です!

競技日程:2023/7/15~7/17
組合せ抽選:2023/7/1

↓速報や結果確認はこちら↓
高校ラグビー2023の速報や結果の確認方法は?
↓前回分はこちら↓
第9回全国高校7人制ラグビー大会出場校一覧と結果予想!

第10回高校7人制ラグビー 出場校一覧

出場48校の一覧です。
※前大会優勝校+47都道府県代表校

リンク先はラグビー部の公式サイトです。
※公式サイトがない場合は、高校の部活や
高校トップページ等へのリンクになります。

北海道

札幌山の手

決勝…6/4

東北

青森県

青森山田

決勝…4/23

岩手県

黒沢尻工業

決勝…4/29

宮城県

仙台育英学園

決勝…4/23

秋田県

秋田工業

決勝…5/20

山形県

山形中央

決勝…5/20

福島県

磐城

決勝…4/23

関東

茨城県

茗溪学園

決勝…6/18

栃木県

國學院大栃木

決勝…6/17

群馬県

明和県央

決勝…6/18

埼玉県

川越東

決勝…6/18

千葉県

流通経済大付属柏

決勝…6/18

東京都

早稲田実業

決勝…6/18

神奈川県

桐蔭学園

決勝…6/18

山梨県

日川

決勝…6/17

北信越

新潟県

開志国際

決勝…4/30

富山県

富山第一

決勝…5/5

石川県

日本航空石川

決勝…4/22

福井県

若狭東

決勝…4/29

長野県

飯田OIDE長姫

決勝…4/29

東海

岐阜県

岐阜工業

決勝…4/15

静岡県

静岡聖光学院

決勝…4/29

愛知県

中部大春日丘

決勝…6/10

三重県

四日市工業

決勝…4/22

近畿

滋賀県

光泉カトリック

決勝…4/23

京都府

京都工学院

決勝…4/16

大阪府

常翔学園

決勝…6/11

兵庫県

報徳学園(前回優勝)
関西学院

決勝…4/23

奈良県

天理

決勝…5/28

和歌山県

熊野

決勝…4/22

中国

鳥取県

倉吉東

決勝…6/11

島根県

石見智翠館

決勝…6/3

岡山県

倉敷

決勝…6/10

広島県

尾道

決勝…5/28

山口県

高川学園

決勝…5/28

四国

徳島県

城東

決勝…5/20

香川県

高松北

決勝…4/23

愛媛県

松山聖陵

決勝…6/4

高知県

高知中央

決勝…4/23

九州

福岡県

東福岡

決勝…4/22

佐賀県

佐賀工業

決勝…4/15

長崎県

長崎南山

決勝…4/23

熊本県

熊本西

決勝…4/23

大分県

大分東明

決勝…4/23

宮崎県

高鍋

決勝…4/30

鹿児島県

鹿児島実業

決勝…4/23

沖縄県

名護

決勝…4/23

第10回高校7人制ラグビー 結果予想

最近3年間の高校ラグビー三冠大会の上位4強です。
<選抜>
・2020年度…中止
・2021年度
①東福岡(福岡),②桐蔭学園(神奈川),
③東海大付属大阪仰星(大阪),大阪桐蔭(大阪)
・2022年度
①報徳学園(兵庫),②東福岡(福岡),
③桐蔭学園(神奈川),佐賀工業(佐賀)
<7人制>
・2020年度…中止
・2021年度
①東海大付属大阪仰星(大阪),
②國學院大栃木(栃木),
③東福岡(福岡),東海大付属相模(神奈川)
・2022年度
①報徳学園(兵庫),②東福岡(福岡),
③東海大付属大阪仰星(大阪),國學院大栃木(栃木)
<花園>
・2020年度
①桐蔭学園(神奈川),②京都成章(京都),
③大阪朝鮮(大阪),東福岡(福岡)
・2021年度
①東海大付属大阪仰星(大阪),
②國學院大栃木(栃木),
③東福岡(福岡),桐蔭学園(神奈川)
・2022年度
①東福岡(福岡),②報徳学園(兵庫)
③京都成章(京都),天理(奈良)

2023年度の高校選抜ラグビーは、
①桐蔭学園(神奈川),②東福岡(福岡),
③國學院大栃木(栃木),常翔学園(大阪)
でした。

●2023/6/19

昨日で出場校が出そろったようです。
しかし情報が少ないような気がしますね~。
高校三冠の大会のはずですが(^^;
それにもう「アシックスカップ」では
ないようです。
中止になった2020年大会までは
特別協賛にアシックスの名前がありますけど、
2021年大会以降はありません。
今になって気づきました(^^;

さて、今回のセブンスの予想ですが、
選抜でも優勝を争った桐蔭学園と東福岡が、
今回も優勝争いの中心になると見ます。
追うのは関東・関西・九州の強豪校、
特に選抜4強の国学院栃木と常翔学園かなと
思います。

●2023/7/4

組合せが昨日発表されました。
まずは各プールの勝ち抜け予想です。

A:常翔学園,石見智翠館,黒沢尻工業 → 常翔学園
B:静岡聖光学院,秋田工業,松山聖陵 → 松山聖陵
C:仙台育英学園,天理,倉敷 → 天理
D:報徳学園,鹿児島実業,青森山田 → 報徳学園
E:桐蔭学園,熊本西,中部大春日丘 → 桐蔭学園
F:流通経済大付属柏,日本航空石川,高鍋
→ 流通経済大付属柏
G:光泉カトリック,日川,高川学園
→ 光泉カトリック
H:國學院大栃木,大分東明,飯田OIDE長姫
→ 國學院大栃木
I:佐賀工業,倉吉東,山形中央 → 佐賀工業
J:岐阜工業,明和県央,高松北 → 岐阜工業
K:札幌山の手,若狭東,高知中央 → 札幌山の手
L:長崎南山,早稲田実業,熊野 → 長崎南山
M:城東,川越東,関西学院 → 関西学院
N:名護,富山第一,磐城 → 名護
O:尾道,京都工学院,開志国際 → 京都工学院
P:東福岡,茗溪学園,四日市工業 → 東福岡

Oプールの尾道vs京都工学院は楽しみなカード。
桐蔭学園vs中部大春日丘や東福岡vs茗溪学園も、
優勝候補と実力校の顔合わせで楽しみです。

●2023/7/15

予選プールが終了。予想的中率は11/16でした。
茗渓学園と引き分けた東福岡が
カップトーナメントに進めず。
東福岡は昨季と同様、
無冠で冬を迎えることになりました。
驚きましたが、茗渓学園にとっては
大きなプール勝ち抜けになったと思います。

それでは、カップトーナメントの
明日決まるベスト4までの予想です。

①常翔学園vs静岡聖光学院,天理vs報徳学園
→ 常翔学園
②桐蔭学園vs流通経済大付属柏,高川学園vs
國學院大栃木 → 桐蔭学園
③佐賀工業vs岐阜工業,札幌山の手vs早稲田実業
→ 佐賀工業
④関西学院vs名護,開志国際vs茗溪学園 → 茗溪学園

①は関西勢、②は関東勢が固まっていますね。
優勝候補の桐蔭学園は強豪校との対決が続きそう。
予想するのが難しい大会になったと思います。

●2023/7/16

報徳学園・桐蔭学園・佐賀工業・茗溪学園が
4強進出です。
報徳と桐蔭は同じ地域の強豪校に連勝、
佐賀工と茗溪は2試合とも快勝でした。
明日の準決勝は、
報徳学園vs桐蔭学園と佐賀工業vs茗溪学園、
そして両試合の勝者で決勝となります。
優勝に一番近いのは桐蔭学園と予想しますが、
他の3校もチーム状態は良さそうですし、
明日が楽しみです。

●2023/7/17

準決勝2試合は、
前半は報徳学園と茗溪学園がリード。
しかし後半、桐蔭学園と佐賀工業が
逆転して勝利です。
報徳学園は前年二冠のプレッシャーの中で
ベスト4までくるのは、さすがですね。
茗渓学園も東福岡を抑えてのベスト4進出は
今後につながると思います。

決勝は桐蔭学園vs佐賀工業となりますが、
佐賀工業が試合を優位に進めて31-14で勝利。
見事に初優勝を飾りました!
桐蔭学園は選抜優勝に続いてセブンス準優勝。
花園でも優勝を狙えるチームだと思います。
そして初優勝の佐賀工業ですが、
先月の九州大会では決勝で東福岡に1点差負け。
今回のセブンスは準決勝の茗溪は接戦でしたが、
他の試合は危なげなかったです。
優勝というのは正直予想外ですが、
力を付けていますね。花園でも楽しみです。

今回のセブンスは全体としては、
関東勢が健闘、関西勢が苦戦、
そして強豪校の力の差が
小さくなっているなと感じました。

関連記事/広告

タイトルとURLをコピーしました