第20回全国高校選抜ラグビー大会出場校一覧と結果予想!

スポンサードリンク

第20回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会
(高校選抜ラグビー)の
出場校一覧と結果予想です!
(競技日程…2019/3/29~4/7、組み合わせ抽選会…3/21)

↓速報や結果確認はこちら↓
高校ラグビー2019の速報や結果の確認方法は?
↓前年分はこちら↓
第19回全国高校選抜ラグビー大会出場校一覧と結果予想!

第20回高校選抜ラグビー 出場校一覧

出場校は合計32校です。

※リンク先はラグビー部の公式サイト,SNSです。
※公式サイト等がない場合は、
高校の部活や高校のトップページへのリンクになります。

●北海道(1校)
札幌山の手
●東北(3校)
秋田中央(秋田県)
秋田工業(秋田県)
黒沢尻工業(岩手県)
●関東(6校)※前年優勝枠を含む
桐蔭学園(神奈川県)
流通経済大付属柏(千葉県)
本郷(東京都)
早稲田実業(東京都)
國學院大栃木(栃木県)
慶應義塾(神奈川県)
●北信越(1校)
日本航空石川(石川県)
●東海(2校)
中部大春日丘(愛知県)
名古屋(愛知県)
●近畿(5校)
京都成章(京都府)
東海大付属大阪仰星(大阪府)
天理(奈良県)
関西学院高(兵庫県)
御所実業(奈良県)
●中国(2校)
石見智翠館(島根県)
尾道(広島県)
●四国(2校)
高知中央(高知県)
城東(徳島県)
●九州(5校)
東福岡(福岡県)
佐賀工業(佐賀県)
長崎北陽台(長崎県)
大分舞鶴(大分県)
高鍋(宮崎県)
●開催地(1校)
浦和(埼玉県)
●実行委員会推薦(東西2校ずつの計4校)
太田(群馬県)
北越(新潟県)
関西福祉大金光藤蔭(大阪府)
大分東明(大分県)

第20回高校選抜ラグビー 結果予想

最近3年間の高校ラグビー三冠大会の上位4強です。

<選抜>
2016年度…
①東福岡(福岡),②桐蔭学園(神奈川),③東京(東京),東海大付属仰星(大阪)
2017年度…
①桐蔭学園(神奈川),②京都成章(京都),③石見智翠館(島根),東福岡(福岡)
2018年度…
①桐蔭学園(神奈川),②大阪桐蔭,③流通経済大付属柏(千葉),天理(奈良)
<セブンス>
2016年度…
①東福岡,②伏見工業・京都工学院,③札幌山の手(北海道),長崎北陽台
2017年度…
①東福岡(福岡),②京都成章,③桐蔭学園(神奈川),東海大付属仰星(大阪)
2018年度…
①流通経済大付属柏,②東海大付属大阪仰星,③桐蔭学園,國學院大栃木
<花園>
2016年度…
①東福岡,②東海大付属仰星(大阪),③御所実業(奈良),桐蔭学園(神奈川)
2017年度…
①東海大付属仰星(大阪),②大阪桐蔭(大阪),③東福岡,桐蔭学園(神奈川)
2018年度…
①大阪桐蔭(大阪),②桐蔭学園(神奈川),③流通経済大付属柏(千葉),東福岡

昨年は東福岡が久しぶりに無冠に終わりました。
相変わらず実力では高校最強だと思いますけど、
普段の県大会や九州大会であまりにも強すぎるためか、
全国大会で強豪校と接戦の展開になると、
もろさを見せてしまう場面がありますね~。
今年は王者の巻き返しに注目したいです!

今年の第20回選抜大会ですが、
昨年準優勝で花園王者の大阪桐蔭が近畿予選で敗退。
近畿は他の地域と違って、
どこが勝ってもおかしくない群雄割拠の状況。
東福岡とは環境が180度違いますね(^^;

それでは、予選リーグの予想です。

A:関西学院,浦和,佐賀工業,秋田中央 → 佐賀工業
B:東福岡,札幌山の手,城東,慶應義塾 → 東福岡
C:石見智翠館,國學院大栃木,御所実業,名古屋 → 石見智翠館
D:東海大付属大阪仰星,日本航空石川,長崎北陽台,太田 → 東海大仰星
E:桐蔭学園,大分東明,尾道,黒沢尻工業 → 桐蔭学園
F:京都成章,早稲田実業,高知中央,秋田工業 → 京都成章
G:中部大春日丘,高鍋,関西福祉大金光藤蔭,本郷 → 中部大春日丘
H:天理,流通経済大付属柏,大分舞鶴,北越 → 流通経済大付属柏

各組、先頭に名前のある高校がシード校だと思います。
B,E,F,Gの4組はシード校が順当に勝ち上がりそうですが、
後の4組はどうなるか分かりませんね~。
Aの関学と佐賀工、Cの智翠館と御所、Dの仰星と石川、Hの天理と柏、
この辺りは実力伯仲だと思います。

続きの予想は、4/2にベスト8が出そろってからです(^^)

●2019/4/2追記

ベスト8は、
関学、東福岡、御所、仰星、桐蔭、成章、春日丘、天理。

近畿勢は出場全5校(推薦枠以外)がベスト8進出。
花園王者の大阪桐蔭が予選敗退するだけのことはありますね。
ベスト8の5校も、花園に出場できるかは分かりませんし(^^;
地域全体のレベルは、他地域よりも圧倒的に高いですね~。

予想的中率は5/8。
関学に惜敗の佐賀工と御所に力負けの智翠館はともかく、
天理に大敗の流経大柏は本当に予想外です。
前半はほぼ互角でしたが、後半はほぼワンサイド。
昨年は高校三冠の全大会でベスト4以上だったのに・・・。
連覇がかかるセブンスに向けて巻き返しを期待したいですね。

では、準々決勝の予想です。

①桐蔭学園vs東福岡 → 東福岡
②京都成章vs関西学院 → 京都成章
③御所実業vs東海大付属大阪仰星 → 東海大付属大阪仰星
④中部大春日丘vs天理 → 天理

第1試合は事実上の決勝戦かも。
また早くも直接対決かっていう感じです(^^;
毎年春は絶好調の3連覇がかかる桐蔭学園が
優位かなとも思いますが、
昨年無冠からの雪辱に燃える東福岡の勝利と
あえて予想します(^^)

第2試合と第4試合は、
こちらも毎年春は好調の京都成章と
流経大柏を退けた天理が優位でしょう。

第3試合は、この前の裏花園
(サニックスワールドユース予選会)準決勝と
同じカードですね。
あの時は御所が勝ちましたけど、
今回は仰星かなと思います(^^)

●2019/4/4追記

ベスト4は、桐蔭学園、京都成章、御所実業、天理。
東福岡、関学、仰星、春日丘が姿を消しました。

注目の桐蔭学園vs東福岡は、
前半40-21、後半27-0、合計67-21で桐蔭学園の勝利。
東福岡がここまで大差で負けるのって、
ちょっと記憶にないぐらいです。
桐蔭学園が強すぎたのかどうか。。
ワールドユースやセブンスの結果次第では、
東福岡の花園Aシードが危ないかも・・・。

予想的中率は2/4でした(^^;

準決勝の予想です。

①桐蔭学園vs京都成章 → 桐蔭学園
②御所実業vs天理 → 天理

第1試合、勝った方が優勝だと思います(^^)
桐蔭学園の優位は動かないでしょう。
京都成章としてはロースコアの
接戦に持ち込みたいですね。

第2試合は奈良対決。
全国のベスト4で同県対決という、
まぁ近畿勢は時々ありますけど(^^)
天理の方がやや優位かなと思います。

●2019/4/6追記

決勝進出は桐蔭学園と御所実業!
どちらも1点差の激戦を制しての勝利です。

桐蔭学園は前半で10点差ビハインドの
苦しい展開でしたが、後半でなんとか逆転勝利。
底力を見せましたね~。
京都成章は、あの東福岡を圧倒した王者相手に
大健闘だと思います。

奈良のライバル対決は、御所実業の勝利。
京都2強の京都成章と京都工学院は
実力の差がついた感は否めませんが、
奈良2強の御所実業と天理は
まだまだ実力伯仲のようですね~。

ということで、決勝は桐蔭学園vs御所実業。

選抜3連覇をねらう王者・桐蔭学園に、
御所実業が挑む形になります。

桐蔭学園の勝利と予想しますが、
新王者誕生も見てみたい気もします(^^)

●2019/4/7追記

桐蔭学園が選抜3連覇達成!

前半は御所実業が14-10でリードでしたが、
後半は桐蔭学園が19-5と圧倒。
昨日の京都成章戦に引き続き逆転勝利です。

最近の桐蔭学園は、
どんな大会でも必ずベスト4には入るし、
何と言っても東福岡に強いですからね~。

現状、高校ラグビー最強チームは、
桐蔭学園と言っていいかもしれません。

苦手のセブンスを乗り切って、
花園で「大阪の壁」を乗り越えることができれば、
高校三冠達成も夢じゃないですね~。

その実力はすでに十分あると思います!

目次に戻る

スポンサードリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です