高校駅伝2021出場校一覧と結果予想!

駅伝 高校駅伝

男子第72回・女子第33回
全国高等学校駅伝競走大会
(高校駅伝2021)についてです!

競技日程:2021/12/26

↓前回分はこちら↓
高校駅伝2020出場校一覧と結果予想!

公式サイト

高校駅伝の予選・速報・結果は、
毎日新聞かNHKの高校駅伝公式サイトで
確認できます。

毎日新聞(主催)
全国高校駅伝(大会公式サイト)
NHK(後援)
全国高校駅伝

高校駅伝とは

概要

全国高等学校駅伝競走大会は、
毎年12月に京都府京都市で開催される
高校生の駅伝大会です。
主催者は、陸連、高体連、毎日新聞などで、
高校総体の一競技でもあります。

高校スポーツでは、野球は「甲子園」、
サッカーは「国立」、ラグビーは「花園」、
そして駅伝は「都大路」と呼ばれますね。

高校駅伝の第1回大会は1950年に開催。
当時は大阪府での開催で、
京都府での開催は1966年以降です。
2015年大会は京都府開催50周年だったので、
出場校が増える記念大会として行われました。

2021年は男子が72回大会、
女子が33回大会になります。

なお、1988年までは男子のみの大会で、
女子も参加するようになったのは
1989年以降です。
男子はフルマラソン、女子はハーフマラソンで、
開催日当日、女子は10:20スタート、
男子は12:30スタートになります。

コース

コースは、スタート&フィニッシュが
たけびしスタジアム京都
(西京極陸上競技場)で、
男子は7区間42.195㎞、
女子は5区間21.0975㎞です。
コース詳細は以下の通りです。
<男子>
・第1区 10km たけびしスタジアム京都
→烏丸鞍馬口
・第2区 3km 烏丸鞍馬口
→丸太町河原町
・第3区 8.1075km 丸太町河原町
→国際会館前(折返し)
・第4区 8.0875km 国際会館前
→丸太町寺町
・第5区 3km 丸太町寺町
→烏丸紫明
・第6区 5km 烏丸紫明
→西大路下立売
・第7区 5km 西大路下立売
→たけびしスタジアム京都
<女子>
・第1区 6km たけびしスタジアム京都
→衣笠校前
・第2区 4.0975km 衣笠校前
→烏丸鞍馬口
・第3区 3km 烏丸鞍馬口
→室町小学校前折返し→北大路船岡山
・第4区 3km 北大路船岡山
→西大路下立売
・第5区 5km 西大路下立売
→たけびしスタジアム京都

なお、留学生をエントリーできるのは
各校1人のみで、最長区間の第1区には
エントリーできません。

出場校

通常大会は、都道府県大会で優勝した
47校が出場します。

5年ごとの記念大会では、
都道府県47代表+地区代表11校の
合計58校の出場になります。

地区代表は、都道府県予選の後に行われる
地区大会で最上位に入った高校
(代表校は除く)が選ばれます。
なお、北海道のみ、北海道大会2位の高校が
地区代表になります。

11地区は、北海道・東北・北関東・南関東・
北信越・東海・近畿・中国・四国・北九州・
南九州です。

高校駅伝2021 出場校一覧

出場47校と予選タイムの一覧です。

リンク先は駅伝部/陸上部の公式サイトです。
※公式サイトがない場合は、高校の部活や
高校トップページ等へのリンクになります。

北海道

男子…札幌山の手(2:08:49)
女子…旭川龍谷(1:12:26)

予選…10/23

東北

青森県

男子…青森山田(2:06:16)
女子…青森山田(1:12:10)

予選…10/17

岩手県

男子…一関学院(2:08:21)
女子…盛岡誠桜(1:14:01)

予選…10/21

宮城県

男子…仙台育英学園(2:03:46)
女子…仙台育英学園(1:07:12)

予選…10/17

秋田県

男子…秋田工業(2:06:21)
女子…大曲(1:14:18)

予選…10/24

山形県

男子…東海大山形(2:09:18)
女子…東海大山形(1:14:39)

予選…10/23

福島県

男子…学校法人石川(2:06:24)
女子…学校法人石川(1:10:55)

予選…10/28

関東

茨城県

男子…水城(2:08:00)
女子…茨城キリスト教学園(1:11:49)

予選…10/30

栃木県

男子…那須拓陽(2:10:13)
女子…宇都宮文星女子(1:14:02)

予選…11/3

群馬県

男子…東京農業大第二(2:08:22)
女子…常磐(1:11:14)

予選…10/30

埼玉県

男子…埼玉栄(2:05:59)
女子…埼玉栄(1:11:09)

予選…11/1

千葉県

男子…八千代松陰(2:05:25)
女子…日体大柏(1:11:05)

予選…10/30

東京都

男子…國學院大久我山(2:06:57)
女子…順天(1:09:52)

予選…10/30

神奈川県

男子…東海大学付属相模(2:07:47)
女子…白鵬女子(1:12:36)

予選…11/7

山梨県

男子…山梨学院(2:09:45)
女子…山梨学院(1:15:13)

予選…10/30

北信越

新潟県

男子…中越(2:08:22)
女子…十日町(1:14:13)

予選…10/28

富山県

男子…高岡向陵(2:08:24)
女子…富山商業(1:13:18)

予選…11/6

石川県

男子…遊学館(2:11:14)
女子…遊学館(1:14:02)

予選…11/7

福井県

男子…敦賀気比(2:08:26)
女子…鯖江(1:12:11)

予選…11/7

長野県

男子…佐久長聖(2:06:54)
女子…長野東(1:09:17)

予選…10/31

東海

岐阜県

男子…中京(2:06:03)
女子…美濃加茂(1:11:05)

予選…11/14

静岡県

男子…浜松日体(2:10:18)
女子…浜松市立(1:12:23)

予選…11/7

愛知県

男子…豊川(2:04:56)
女子…安城学園(1:09:38)

予選…11/6

三重県

男子…伊賀白鳳(2:06:36)
女子…宇治山田商業(1:15:15)

予選…11/14

近畿

滋賀県

男子…滋賀学園(2:10:28)
女子…比叡山(1:14:55)

予選…11/7

京都府

男子…洛南(2:05:24)
女子…立命館宇治(1:09:30)

予選…11/7

大阪府

男子…清風(2:07:23)
女子…大阪薫英女学院(1:08:24)

予選…11/6

兵庫県

男子…西脇工業(2:03:35)
女子…須磨学園(1:09:37)

予選…11/7

奈良県

男子…智辯学園奈良カレッジ(2:06:27)
女子…智辯学園奈良カレッジ(1:13:27)

予選…10/31

和歌山県

男子…田辺工業(2:08:52)
女子…智辯学園和歌山(1:12:46)

予選…11/6

中国

鳥取県

男子…米子松蔭(2:08:49)
女子…鳥取城北(1:15:51)

予選…10/31

島根県

男子…平田(2:11:39)
女子…平田(1:13:58)

予選…10/30

岡山県

男子…倉敷(2:05:44)
女子…興譲館(1:08:55)

予選…11/7

広島県

男子…世羅(2:04:51)
女子…世羅(1:13:38)

予選…11/7

山口県

男子…西京(2:08:56)
女子…西京(1:11:56)

予選…11/7

四国

徳島県

男子…つるぎ(2:13:11)
女子…富岡東(1:14:00)

予選…11/7

香川県

男子…小豆島中央(2:13:24)
女子…四国学院大香川西(1:16:18)

予選…11/7

愛媛県

男子…今治北(2:10:15)
女子…八幡浜(1:12:35)

予選…11/7

高知県

男子…高知農業(2:10:06)
女子…山田(1:12:53)

予選…11/7

九州

福岡県

男子…自由ケ丘(2:07:14)
女子…北九州市立(1:09:59)

予選…10/31

佐賀県

男子…鳥栖工業(2:06:42)
女子…白石(1:12:05)

予選…10/31

長崎県

男子…松浦(2:08:47)
女子…諫早(1:10:00)

予選…11/5

熊本県

男子…九州学院(2:04:35)
女子…千原台(1:09:09)

予選…11/6

大分県

男子…大分東明(2:03:38)
女子…大分東明(1:13:42)

予選…11/6

宮崎県

男子…宮崎日大(2:06:13)
女子…小林(1:11:45)

予選…11/5

鹿児島県

男子…出水中央(2:06:13)
女子…神村学園(1:07:50)

予選…11/2

沖縄県

男子…北山(2:09:31)
女子…北山(1:20:01)

予選…11/5

高校駅伝2021 結果予想

最近3年間の全国高校駅伝トップ3です。
<男子>
・2018年
1位…2:02:09 倉敷(岡山)
2位…2:02:23 世羅(広島)
3位…2:02:52 学校法人石川(福島)
・2019年
1位…2:01:32 仙台育英学園(宮城)
2位…2:01:35 倉敷(岡山)
3位…2:02:28 佐久長聖(長野)
・2020年
1位…2:01:31 世羅(広島)
2位…2:01:44 仙台育英学園(宮城)
3位…2:02:07 洛南(京都)
<女子>
・2018年
1位…1:07:25 神村学園(鹿児島)
2位…1:07:51 長野東(長野)
3位…1:07:51 仙台育英学園(宮城)
・2019年
1位…1:07:00 仙台育英学園(宮城)
2位…1:07:19 神村学園(鹿児島)
3位…1:08:24 筑紫女学園(福岡)
・2020年
1位…1:07:13 世羅(広島)
2位…1:07:38 神村学園(鹿児島)
3位…1:07:48 仙台育英学園(宮城)

歴代最高記録は、
男子:2015年 2:01:18 世羅(広島)
女子:1996年 1:06:26 埼玉栄(埼玉)
です。

出場校が決まれば、また予想します。

●2021/11/15

11/14で出場校が出そろいました。
男女とも全体的にタイムは低めの印象です。
コロナ禍以降、十分に練習できなかった影響も
あるのかなと思います。そんな中でも
有力校は概ね全国出場を決めていますが、
ただ、男子の大牟田が予選敗退。
アンカーに脱水症状のアクシデントが
あったとのこと。都大路で上位争いをする
力があるだけに残念でしょうね。

まず、男子の予想ですが、
予選のトップタイムは2:03:35で西脇工。
大分東明と仙台育英が2時間3分台で続き、
2時間4分台は九州学院、世羅、豊川。
昨年3位洛南と4位倉敷は2時間5分台で、
昨年5位佐久長聖は2時間6分台。
世羅は留学生不在で、
佐久長聖はエース不在だったようです。
名前を挙げた高校の上位争いになると思いますが、
昨年同様、留学生が快走したチームが
優勝に近づくと思います。

続いて女子の予想ですが、
予選のトップタイムは1:07:12で仙台育英。
神村学園が1:07:50で続き、
大阪薫英女学院と興譲館が1時間8分台。
昨年優勝の世羅は留学生不在で1時間13分台でした。
世羅はさすがに予選のタイムが悪すぎますし、
神村も昨年までの主力が抜けています。
優勝候補筆頭は仙台育英かなと思います。

関連記事/広告

タイトルとURLをコピーしました