第8回全国高校7人制ラグビー大会出場校一覧と結果予想!

高校ラグビー 高校ラグビー

第8回全国高等学校
7人制ラグビーフットボール大会
(アシックスカップ2021)の
出場校一覧と結果予想です!

競技日程:2021/7/17~7/19
組合せ抽選:2021/7/3

↓速報や結果確認はこちら↓
高校ラグビー2021の速報や結果の確認方法は?
↓前回分はこちら↓
第6回全国高校7人制ラグビー大会出場校一覧と結果予想!

第8回高校7人制ラグビー 出場校一覧

出場48校の一覧です。
※前大会優勝校+47都道府県代表校

リンク先はラグビー部の公式サイトです。
※公式サイトがない場合は、高校の部活や
高校トップページ等へのリンクになります。

前大会優勝

桐蔭学園(神奈川)

北海道

札幌山の手

決勝…5/30

東北

青森県

青森山田

決勝…5/8

岩手県

黒沢尻北

決勝…4/29

宮城県

仙台育英学園

決勝…6/26

秋田県

秋田工業

※予選中止→県総体15人制優勝校が出場

山形県

山形中央

決勝…5/23

福島県

磐城

決勝…4/24

関東

茨城県

茗溪学園

決勝…6/19

栃木県

國學院大栃木

決勝…6/12

群馬県

東京農業大第二

決勝…6/12

埼玉県

深谷

決勝…6/20

千葉県

流通経済大付属柏

決勝…6/20

東京都

早稲田実業

決勝…6/20

神奈川県

東海大付属相模

決勝…6/20

山梨県

日川

決勝…6/19

北信越

新潟県

開志国際

決勝…4/25

富山県

富山第一

決勝…5/3

石川県

日本航空石川

決勝…

福井県

若狭東

決勝…4/29

長野県

岡谷工業

決勝…4/24

東海

岐阜県

関商工

決勝…5/9

静岡県

浜松工業

決勝…4/25

愛知県

名古屋

決勝…6/12

三重県

朝明

決勝…4/24

近畿

滋賀県

滋賀学園

決勝…4/18

京都府

京都成章

決勝…6/13

大阪府

東海大付属大阪仰星

決勝…6/13

兵庫県

報徳学園

決勝…4/18

奈良県

御所実業

決勝…5/29

和歌山県

近畿大附属和歌山

決勝…4/24

中国

鳥取県

米子工業

決勝…6/13

島根県

石見智翠館

決勝…6/5

岡山県

倉敷

決勝…6/12

広島県

尾道

決勝…6/6

山口県

大津緑洋

決勝…5/30

四国

徳島県

城東

決勝…5/23

香川県

坂出第一

決勝…4/25

愛媛県

松山聖陵

決勝…6/6

高知県

土佐塾

決勝…4/25

九州

福岡県

東福岡

決勝…6/12

佐賀県

佐賀工業

決勝…4/18

長崎県

長崎北陽台

決勝…4/25

熊本県

熊本

決勝…6/6

大分県

大分舞鶴

決勝…4/25

宮崎県

高鍋

決勝…6/13

鹿児島県

鹿児島実業

決勝…4/25

沖縄県

読谷

決勝…4/25

第8回高校7人制ラグビー 結果予想

最近3年間の高校ラグビー三冠大会の上位4強です。
<選抜>
・2018年度
①桐蔭学園(神奈川),②大阪桐蔭(大阪),
③流通経済大付属柏(千葉),天理(奈良)
・2019年度
①桐蔭学園(神奈川),②御所実業(奈良),
③京都成章(京都),天理(奈良)
・2020年度…中止
<7人制>
・2018年度
①流通経済大付属柏(千葉),
②東海大付属大阪仰星(大阪),
③桐蔭学園(神奈川),國學院大栃木(栃木)
・2019年度
①桐蔭学園(神奈川),②國學院大栃木(栃木),
③長崎北陽台(長崎),報徳学園(兵庫)
・2020年度…中止
<花園>
・2018年度
①大阪桐蔭(大阪),②桐蔭学園(神奈川),
③流通経済大付属柏(千葉),東福岡(福岡)
・2019年度
①桐蔭学園(神奈川),②御所実業(奈良),
③東福岡(福岡),常翔学園(大阪)
・2020年度
①桐蔭学園(神奈川),②京都成章(京都),
③大阪朝鮮(大阪),東福岡(福岡)

2021年度の高校選抜ラグビーは、
①東福岡(福岡),②桐蔭学園(神奈川),
③東海大付属大阪仰星(大阪),大阪桐蔭(大阪)
でした。

2年ぶりのセブンスですが、
やはり選抜で優勝を争った東福岡と桐蔭学園が
2強になるかなと思います。
7人制なので予想外のチームが
勝ち進むこともありますけどね~。

●2021/6/26

出場校が出そろったようです。
強豪校は概ね出場を決めていますね。

優勝の可能性があるのは、
選抜4強の東福岡・桐蔭学園・東海大仰星、
前回4強の国学院栃木・長崎北陽台・報徳、
前々回優勝の流経大柏、花園4強の京都成章、
この辺りまでかなと思います。

●2021/7/5

7/3に予選の組合せが決まりました。
まずは各プールの勝ち抜け予想です。

A:札幌山の手,佐賀工業,京都成章 → 京都成章
B:読谷,國學院大栃木,若狭東 → 國學院大栃木
C:鹿児島実業,茗溪学園,朝明 → 茗溪学園
D:桐蔭学園,大分舞鶴,近畿大附属和歌山
→ 桐蔭学園
E:磐城,滋賀学園,石見智翠館 → 石見智翠館
F:長崎北陽台,関商工,仙台育英学園
→ 長崎北陽台
G:富山第一,尾道,山形中央 → 尾道
H:東海大付属相模,名古屋,熊本
→ 東海大付属相模
I:御所実業,深谷,松山聖陵 → 御所実業
J:青森山田,浜松工業,倉敷 → 青森山田
K:日本航空石川,城東,秋田工業 → 日本航空石川
L:岡谷工業,東京農業大第二,東福岡 → 東福岡
M:坂出第一,黒沢尻北,東海大付属大阪仰星
→ 東海大付属大阪仰星
N:流通経済大付属柏,報徳学園,大津緑洋
→ 流通経済大付属柏
O:米子工業,日川,高鍋 → 高鍋
P:開志国際,早稲田実業,土佐塾 → 早稲田実業

一番の注目プールは、前々回優勝の流経大柏と
前回ベスト4の報徳がいるNプールでしょうか。

●2021/7/17

予選プールが終了しました。
強豪校では、花園準Vの京都成章が佐賀工に、
前々回王者の流経大柏が報徳に、
それぞれ敗れていますね。
予想的中率は12/16でした。

それでは、明日のカップトーナメントの
ベスト4までの予想です。

①佐賀工業,國學院大栃木,茗溪学園,桐蔭学園
→ 桐蔭学園
③石見智翠館,長崎北陽台,尾道,東海大付属相模
→ 長崎北陽台
⑤御所実業,倉敷,秋田工業,東福岡 → 東福岡
⑦東海大付属大阪仰星,報徳学園,高鍋,早稲田実業
→ 報徳学園

前回優勝の桐蔭学園、
前回4強の長崎北陽台と報徳、
そして選抜優勝の東福岡、
この4校が勝ち進むかなと予想します。
でも、前回準Vの国学院栃木や
選抜4強の東海大仰星も強いので、
どうなるのか楽しみですね。

●2021/7/18

ベスト4は、國學院大栃木・東海大付属相模・
東福岡・東海大付属大阪仰星の4校。
予想は大外れでした(^^;

前回優勝の桐蔭学園が
ベスト16で茗溪学園に14-35で敗退。
冬に向けて不安の残る内容かなと思います。
同じ神奈川の東海大相模が
4強に進出していますし、
冬の神奈川大会に注目したいですね。

ベスト4までの戦いぶりを見る限り、
一番状態がいいのは東福岡だと思います。
ただ、東福岡は組み合わせに
若干恵まれているかなと感じるので、
ここから先、どうなるかですね。

それでは、明日の予想です。
まずは準決勝から。

①國學院大栃木vs東海大付属相模 → 國學院大栃木
②東福岡vs東海大付属大阪仰星 → 東福岡

国学院栃木と東福岡が
やや実力上位かなと見ます。

そして決勝の予想です。

國學院大栃木vs東福岡 → 東福岡

という予想はしましたが、
実力は拮抗していると思うので、
どういう結果になるのか、楽しみです!

●2021/7/19

準決勝は国学院栃木と東海大仰星が勝利。
そして決勝は東海大仰星が17-14で
国学院栃木に勝利。2015年以来の優勝です!
国学院栃木は2大会連続の準優勝。
次回こそはといった感じでしょうか。

カップトーナメントのベスト8以降は、
7人制というのもあるでしょうけど
ほとんど接戦ばかりで、
各校の実力差が小さいなと感じました。
花園でも強豪校同士の連日の熱戦を
期待したいです(^^)

関連記事/広告

コメント

タイトルとURLをコピーしました