第98回全国高校サッカー選手権出場校一覧と結果予想!

高校サッカー
Pocket

スポンサードリンク

第98回全国高等学校サッカー選手権大会
の出場校一覧と結果予想です!
・競技日程…2019/12/30~2020/1/13
・組合せ抽選会…2019/11/18

↓速報や結果確認はこちら↓
高校サッカー2019の速報や結果の確認方法は?
↓前年分はこちら↓
第97回全国高校サッカー選手権出場校一覧と結果予想!

第98回全国高校サッカー選手権大会
出場校一覧

出場校の内訳は、
東京都が2校、その他の道府県が1校の、
合計48校です。

リンク先はサッカー部やOB会等の公式サイト,SNSです。
※公式サイト等がない場合は、
高校の部活や高校のトップページへのリンクになります。

●北海道…北海(10/20決勝)
●東北
・青森県…青森山田(11/16決勝)
・岩手県…専修大北上(11/3決勝)
・宮城県…仙台育英学園(11/3決勝)
・秋田県…秋田商業(10/26決勝)
・山形県…山形中央(11/2決勝)
・福島県…尚志(11/17決勝)
●関東
・茨城県…明秀学園日立(11/17決勝)
・栃木県…矢板中央(11/9決勝)
・群馬県…前橋育英(11/24決勝)
・埼玉県…昌平(11/17決勝)
・千葉県…市立船橋(11/30決勝)
・東京都A…東久留米総合(11/16決勝)
・東京都B…國學院大久我山(11/16決勝)
・神奈川県…日大藤沢(11/30決勝)
・山梨県…日大明誠(11/9決勝)
●北信越
・新潟県…帝京長岡(12/1決勝)
・富山県…富山第一(11/2決勝)
・石川県…鵬学園(11/3決勝)
・福井県…丸岡(11/10決勝)
・長野県…松本国際(11/2決勝)
●東海
・岐阜県…帝京大可児(11/9決勝)
・静岡県…静岡学園(11/16決勝)
・愛知県…愛知工業大名電(11/16決勝)
・三重県…四日市中央工業(11/9決勝)
●近畿
・滋賀県…草津東(11/16決勝)
・京都府…京都橘(11/17決勝)
・大阪府…興國(11/16決勝)
・兵庫県…神戸広陵学園(11/10決勝)
・奈良県…五條(11/16決勝)
・和歌山県…和歌山工業(11/17決勝)
●中国
・鳥取県…米子北(10/26決勝)
・島根県…立正大淞南(11/9決勝)
・岡山県…岡山学芸館(11/3決勝)
・広島県…広島皆実(11/10決勝)
・山口県…高川学園(11/10決勝)
●四国
・徳島県…徳島市立(11/9決勝)
・香川県…大手前高松(11/9決勝)
・愛媛県…今治東(11/2決勝)
・高知県…高知(11/10決勝)
●九州
・福岡県…筑陽学園(12/4決勝)
・佐賀県…龍谷(11/16決勝)
・長崎県…長崎総合科学大附属(11/10決勝)
・熊本県…熊本国府(11/16決勝)
・大分県…大分(11/17決勝)
・宮崎県…日章学園(11/4決勝)
・鹿児島県…神村学園(11/4決勝)
・沖縄県…前原(11/9決勝)

第98回全国高校サッカー選手権大会
結果予想

最近3年間のインターハイと選手権の上位4強です。
<インターハイ>
・2016年度…
①市立船橋(千葉),②流通経済大付属柏(千葉),③昌平(埼玉),青森山田
・2017年度…
①流通経済大付属柏,②日大藤沢(神奈川),③前橋育英(群馬),市立船橋
・2018年度…
①山梨学院(山梨),②桐光学園(神奈川),③東山(京都),昌平(埼玉)
<選手権>
・2016年度…
①青森山田,②前橋育英(群馬),③東海大付属仰星(大阪),佐野日大(栃木)
・2017年度…
①前橋育英,②流通経済大付属柏(千葉),③上田西(長野),矢板中央(栃木)
・2018年度…
①青森山田(青森),②流通経済大付属柏(千葉),③尚志(福島),瀬戸内(広島)

そして2019年度のインターハイは、
①桐光学園(神奈川),②富山第一(富山),③京都橘(京都),尚志(福島)
でした。

第98回選手権の予想ですけど、
前回王者の青森山田とインターハイ王者の桐光学園が
2トップかなと思います。
続くのが尚志と大津でしょうか。
まずは地区大会を勝ち抜けるかどうかが問題ですけどね。

代表校が出そろえば、また予想します(^^)

●2019/12/4

代表48校が出そろいました。主な注目校では、
総体優勝の桐光学園、プレミア上位の大津、
昨年準優勝の流経大柏、昨年ベスト4の瀬戸内が、
いずれも地区大会決勝で敗れています。
総体で青森山田に勝った北越も、
地区大会準決勝で優勝した帝京長岡に負けています。

特に大津の敗退は驚きましたね~。
プレミアで上位争いをしていて、調子もよさそうなのに。
全国で優勝を狙う力はあると思うんですが、
大きな大会ではなかなか結果を残せませんね。

組み合わせも決まっているので、まずは1,2回戦の予想です。

①青森山田,米子北 → 青森山田
②富山第一,立正大淞南,前橋育英,神村学園 → 富山第一
③専修大北上,龍谷,國學院大久我山,前原 → 國學院大久我山
④昌平,興國 → 興國
⑤帝京長岡,熊本国府 → 帝京長岡
⑥秋田商業,神戸広陵学園,明秀学園日立,高知 → 明秀学園日立
⑦仙台育英学園,五條,北海,高川学園 → 仙台育英学園
⑧日大藤沢,広島皆実 → 日大藤沢
⑨尚志,徳島市立 → 尚志
⑩東久留米総合,草津東,愛知工業大名電,筑陽学園 → 筑陽学園
⑪丸岡,長崎総合科学大附属,静岡学園,岡山学芸館 → 静岡学園
⑫山形中央,今治東 → 今治東
⑬鵬学園,京都橘 → 京都橘
⑭矢板中央,大分,帝京大可児,大手前高松 → 大分
⑮松本国際,和歌山工業,日大明誠,四日市中央工業 → 松本国際
⑯日章学園,市立船橋 → 市立船橋

シード校は昨年の結果順で、
第1シード:青森山田
第2シード:市立船橋
第3シード:尚志
第4シード:広島皆実
となっています。
・・・優勝候補筆頭・青森山田のいるブロックが
すごいことになっていますね(^^;
ブロックごとに見ていきます。

・第1シードブロック(①~④)
最激戦区です。特に①②の6校は、
前回優勝&プレミアEAST王者の青森山田を筆頭に、
他の5校もすべてプリンスリーグ上位。
6校すべてが状態のいい強豪校だと思います。
③④にも、地区大会決勝で帝京に勝った久我山や
阪南大に勝った興國、昨年の総体ベスト4の昌平までいるし。
ちょっと固まりすぎです(^^;
総体準優勝&プリンス2位・富山第一vsプリンス3位・立正大淞南、
前々回優勝&プリンス5位・前橋育英vsプリンス5位・神村学園
の2試合は、どちらも1回戦屈指の好カードだと思います。
その勝者が対決するカードと
青森山田vsプリンス1位・米子北の2試合は、
どちらも2回戦屈指の好カードだと思います。

・第4シードブロック(⑤~⑧)
⑤帝京長岡vs熊本国府と
⑧日大藤沢vs広島皆実が面白いカードですね。
帝京長岡はプリンス1位で、
総体で青森山田に黒星をつけた北越に県大会準決勝で勝利。
熊本国府はプレミア上位の大津に県大会決勝で勝利。
日大藤沢は総体優勝の桐光学園に県大会決勝で勝利。
広島皆実は前回ベスト4の瀬戸内に県大会決勝で勝利。
4校とも似たような経歴をもっています(^^)
2試合とも2回戦注目のカードになりそうです。

・第3シードブロック(⑨~⑫)
前回&総体ベスト4の尚志が頭一つリード。
県大会決勝で東福岡に勝った筑陽学園にも注目です。
激戦なのは⑪。4校すべてがプリンス勢!
プリンスリーグ各地区での現在の順位は、
丸岡3位、長崎総合科学大附属9位、静岡学園2位、岡山学芸館2位
です。⑪は実力伯仲の1、2回戦になりそうですね。

・第2シードブロック(⑬~⑯)
市立船橋と京都橘が2強かなと思います。
市立船橋は前回準優勝の流経大柏に県大会決勝で勝利。
京都橘はプリンス3位で、総体準決勝では優勝した桐光学園に惜敗。
どちらも今大会で優勝を狙う力があると思います。
市立船橋vsプリンス5位・日章学園は、2回戦の好カード。
矢板中央vs大分も、1回戦の好カードだと思います。

続きの予想はベスト16が出そろった後に(^^)

目次に戻る

スポンサードリンク
Pocket

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。