カテゴリー
TOP高校スポーツ»高校駅伝

高校駅伝2020出場校一覧と結果予想!

男子第71回・女子第32回
全国高等学校駅伝競走大会
(高校駅伝2020)についてです!

競技日程:2020/12/20

↓前年分はこちら↓
高校駅伝2019出場校一覧と結果予想!

公式サイト

高校駅伝の予選・速報・結果は、
毎日新聞かNHKの高校駅伝公式サイトで
確認できます。毎日新聞には、
大会公式サイト(全国高校駅伝)に加えて、
今年の大会専用のページ(全国高校駅伝2020)
もあります。

毎日新聞(主催)
全国高校駅伝(大会公式サイト)
全国高校駅伝2020
NHK(後援)
全国高校駅伝

高校駅伝とは

概要

全国高等学校駅伝競走大会は、
毎年12月に京都府京都市で開催される
高校生の駅伝大会です。
主催者は、陸連、高体連、毎日新聞などで、
高校総体の一競技でもあります。

高校スポーツでは、野球は「甲子園」、
サッカーは「国立」、ラグビーは「花園」、
そして駅伝は「都大路」と呼ばれますね。

高校駅伝の第1回大会は1950年に開催。
当時は大阪府での開催で、
京都府での開催は1966年以降です。
2015年大会は京都府開催50周年だったので、
出場校が増える記念大会として行われました。

2020年は男子が71回大会、
女子が32回大会になります。

なお、1988年までは男子のみの大会で、
女子も参加するようになったのは
1989年以降です。
男子はフルマラソン、女子はハーフマラソンで、
開催日当日、女子は10:20スタート、
男子は12:30スタートになります。

コース

コースは、スタート&フィニッシュが
たけびしスタジアム京都
(西京極陸上競技場)で、
男子は7区間42.195㎞、
女子は5区間21.0975㎞です。
コース詳細は以下の通りです。
<男子>
・第1区 10km たけびしスタジアム京都
→烏丸鞍馬口
・第2区 3km 烏丸鞍馬口
→丸太町河原町
・第3区 8.1075km 丸太町河原町
→国際会館前(折返し)
・第4区 8.0875km 国際会館前
→丸太町寺町
・第5区 3km 丸太町寺町
→烏丸紫明
・第6区 5km 烏丸紫明
→西大路下立売
・第7区 5km 西大路下立売
→たけびしスタジアム京都
<女子>
・第1区 6km たけびしスタジアム京都
→平野神社前
・第2区 4.0975km 平野神社前
→烏丸鞍馬口
・第3区 3km 烏丸鞍馬口
→室町小学校前折返し→北大路船岡山
・第4区 3km 北大路船岡山
→西大路下立売
・第5区 5km 西大路下立売
→たけびしスタジアム京都

なお、留学生をエントリーできるのは
各校1人のみで、最長区間の第1区には
エントリーできません。

出場校

通常大会は、都道府県大会で優勝した
47校が出場します。

5年ごとの記念大会では、
都道府県47代表+地区代表11校の
合計58校の出場になります。

地区代表は、都道府県予選の後に行われる
地区大会で最上位に入った高校
(代表校は除く)が選ばれます。
なお、北海道のみ、北海道大会2位の高校が
地区代表になります。

11地区は、北海道・東北・北関東・南関東・
北信越・東海・近畿・中国・四国・北九州・
南九州です。

高校駅伝2020 出場校一覧

出場47校と予選タイムの一覧です。

リンク先は駅伝部/陸上部等の公式サイトです。
※公式サイトがない場合は、高校の部活や
高校トップページへのリンクになります。

北海道(10/10予選)

男子…札幌山の手 2:07:58
女子…旭川龍谷 1:12:38

東北

青森県(10/18予選)

男子…青森山田 2:07:50
女子…青森山田 1:12:23

岩手県(10/22予選)

男子…一関学院 2:07:59
女子…盛岡誠桜 1:14:04

宮城県(10/17予選)

男子…仙台育英学園 2:02:41
女子…仙台育英学園 1:06:59

秋田県(10/31予選)

男子…秋田工業 2:06:37
女子…秋田北鷹 1:15:03

山形県(10/31予選)

男子…東海大山形 2:09:23
女子…山形城北 1:14:58

福島県(10/22予選)

男子…学校法人石川 2:05:21
女子…学校法人石川 1:10:27

関東

茨城県(11/3予選)

男子…水城 2:06:17
女子…茨城キリスト教学園 1:12:12

栃木県(11/3予選)

男子…那須拓陽 2:13:26
女子…宇都宮文星女子 1:15:14

群馬県(10/31予選)

男子…東京農業大第二 2:04:18
女子…常磐 1:09:42

埼玉県(11/4予選)

男子…埼玉栄 2:07:17
女子…昌平 1:11:34

千葉県(10/31予選)

男子…八千代松陰 2:07:16
女子…成田 1:10:39

東京都(11/3予選)

男子…國學院大久我山 2:07:54
女子…錦城学園 1:10:53

神奈川県(11/1予選)

男子…相洋 2:10:09
女子… 1:10:30

山梨県(10/31予選)

男子…山梨学院 2:12:45
女子…山梨学院 1:13:44

北信越

新潟県(10/29予選)

男子…中越 2:09:55
女子…新潟明訓 1:13:56

富山県(11/1予選)

男子…高岡向陵 2:07:32
女子…富山商業 1:13:02

石川県(11/1予選)

男子…遊学館 2:11:50
女子…星稜 1:12:04

福井県(11/1予選)

男子…敦賀気比 2:09:24
女子…鯖江 1:13:44

長野県(11/1予選)

男子…佐久長聖 2:03:35
女子…長野東 1:12:02

東海

岐阜県(11/15予選)

男子…益田清風 2:07:23
女子…美濃加茂 1:10:40

静岡県(11/1予選)

男子…浜松商業 2:11:13
女子…常葉大附属菊川 1:13:39

愛知県(11/1予選)

男子…豊川 2:03:55
女子…安城学園 1:09:42

三重県(11/8予選)

男子…四日市工業 2:07:42
女子…津商業 1:15:54

近畿

滋賀県(11/8予選)

男子…滋賀学園 2:09:26
女子…比叡山 1:16:00

京都府(11/8予選)

男子…洛南 2:05:45
女子…立命館宇治 1:10:27

大阪府(11/3予選)

男子…大阪 2:11:24
女子…大阪薫英女学院 1:10:18

兵庫県(11/8予選)

男子…須磨学園 2:04:08
女子…須磨学園 1:08:45

奈良県(11/1予選)

男子…智辯学園奈良カレッジ 2:04:54
女子…智辯学園奈良カレッジ 1:14:18

和歌山県(10/31予選)

男子…智辯学園和歌山 2:12:14
女子…智弁和歌山 1:12:39

中国

鳥取県(11/1予選)

男子…鳥取城北 2:09:26
女子…鳥取城北 1:14:51

島根県(10/31予選)

男子…平田 2:12:12
女子…平田 1:13:16

岡山県(11/3予選)

男子…倉敷 2:06:08
女子…興譲館 1:08:55

広島県(11/8予選)

男子…世羅 2:04:54
女子…世羅 1:09:26

山口県(11/1予選)

男子…西京 2:09:36
女子…西京 1:10:36

四国

徳島県(11/1予選)

男子…つるぎ 2:10:28
女子…富岡東 1:13:55

香川県(11/3予選)

男子…小豆島中央 2:08:26
女子…高松工芸 1:16:10

愛媛県(11/1予選)

男子…宇和島東 2:07:15
女子…八幡浜 1:11:14

高知県(11/1予選)

男子…高知中央 2:12:00
女子…山田 1:13:15

九州

福岡県(11/1予選)

男子…大牟田 2:04:23
女子…北九州市立 1:07:44

佐賀県(10/25予選)

男子…鳥栖工業 2:06:31
女子…白石 1:11:23

長崎県(11/6予選)

男子…鎮西学院 2:10:21
女子…諫早 1:10:09

熊本県(10/31予選)

男子…九州学院 1:35:58(33.62km)
女子…千原台 58:20(18.556km)

大分県(11/1予選)

男子…大分東明 2:05:56
女子…大分東明 1:11:50

宮崎県(11/5予選)

男子…小林 2:03:13(42km)
女子…小林 1:12:21(22km)

鹿児島県(11/5予選)

男子…鹿児島実業 2:06:13
女子…神村学園 1:06:04

沖縄県(11/6予選)

男子…北山 2:17:16
女子…名護 1:21:06

高校駅伝2020 結果予想

最近3年間の全国高校駅伝トップ3です。
<男子>
・2017年
1位…2:02:44 佐久長聖(長野県)
2位…2:04:11 倉敷(岡山県)
3位…2:04:59 仙台育英学園(宮城県)
・2018年
1位…2:02:09 倉敷(岡山県)
2位…2:02:23 世羅(広島県)
3位…2:02:52 学校法人石川(福島県)
・2019年
1位…2:01:32 仙台育英学園(宮城県)
2位…2:01:35 倉敷(岡山県)
3位…2:02:28 佐久長聖(長野県)
<女子>
・2017年
1位…1:06:35 仙台育英学園(宮城県)
2位…1:07:41 長野東(長野県)
3位…1:07:46 大阪薫英女学院(大阪府)
・2018年
1位…1:07:25 神村学園(鹿児島県)
2位…1:07:51 長野東(長野県)
3位…1:07:51 仙台育英学園(宮城県)
・2019年
1位…1:07:00 仙台育英学園(宮城県)
2位…1:07:19 神村学園(鹿児島県)
3位…1:08:24 筑紫女学園(福岡県)

歴代最高記録は、
男子:2015年 2:01:18 世羅(広島県)
女子:1996年 1:06:26 埼玉栄(埼玉県)
です。

出場校が決まれば、また予想します。

●2020/11/15

出場47校が出そろいました。

まず男子ですが、予選最高タイムは
昨年1位の仙台育英。唯一の2時間2分台です。
調整不足のはずなんですが、さすがですね。
そして2時間3分台が佐久長聖・豊川・小林。
※小林は42㎞のタイム
2時間4分台が須磨学園・東農大二・大牟田・
世羅・智辯学園。トップを狙えるのは
ここまでかなと思います。
昨年2位の倉敷は2時間6分台でしたし、
仙台育英が優勝候補筆頭でしょう。
佐久長聖や豊川が追う展開になりそうかなと
思います。

女子の予選最高タイムは昨年2位の神村学園。
続くのが昨年1位の仙台育英。
この2校が1時間6分台で、1時間7分台は
昨年3位の筑紫女学園に勝った北九州市立のみ。
1時間8分台が須磨学園と興譲館の2校です。
優勝候補筆頭は神村でしょう。
予選のタイムが既に埼玉栄の歴代最高記録を
上回っていますからね~。
昨年出遅れた1区を無難に乗り切れば、
今年こそ歴代新記録での優勝も可能なはず。
神村に失速があれば、仙台育英にも
連覇のチャンスが出てくると思います。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

日本語が含まれないと投稿できませんのでご注意ください。(スパム対策)