カテゴリー
TOP高校スポーツ»高校駅伝

高校駅伝2019出場校一覧と結果予想!

男子第70回・女子第31回
全国高等学校駅伝競走大会
(高校駅伝2019)についてです!

競技日程:2019/12/22

↓翌年分はこちら↓
高校駅伝2020出場校一覧と結果予想!

高校駅伝2019 出場校一覧

2019年は、男子が70回の記念大会なので
58校の出場(都道府県47代表+地区代表11校)、
女子は例年通り47校の出場(都道府県47代表)
になります。

北海道

男子:札幌山の手/女子:旭川龍谷

地区代表

男子:北海道栄

東北

青森県

男子:青森山田/女子:青森山田

岩手県

男子:一関学院/女子:盛岡誠桜

宮城県

男子:仙台育英学園/女子:仙台育英学園

秋田県

男子:秋田工業/女子:秋田北鷹

山形県

男子:東海大山形/女子:山形城北

福島県

男子:学校法人石川/学校法人石川

地区代表

男子:田村(福島県)

関東

茨城県

男子:東洋大附属牛久/女子:水城

栃木県

男子:那須拓陽/女子:白鷗大足利

群馬県

男子:東京農業大第二/女子:常磐

埼玉県

男子:埼玉栄/女子:昌平

千葉県

男子:八千代松陰/女子:成田

東京都

男子:國學院大久我山/女子:錦城学園

神奈川県

男子:藤沢翔陵/女子:白鵬女子

山梨県

男子:山梨学院/女子:山梨学院

地区代表

北関東…男子:水城(茨城県)
南関東…男子:鎌倉学園(神奈川県)

北信越

新潟県

男子:中越/女子:新潟明訓

富山県

男子:富山商業/女子:富山商業

石川県

男子:遊学館/女子:星稜

福井県

男子:敦賀気比/女子:鯖江

長野県

男子:佐久長聖/女子:長野東

地区代表

男子:美方(福井県)

東海

岐阜県

男子:中京学院大附属中京/女子:県立岐阜商業

静岡県

男子:島田/女子:常葉大附属菊川

愛知県

男子:豊川/女子:豊川

三重県

男子:四日市工業/女子:四日市商業

地区代表

男子:伊賀白鳳(三重県)

近畿

滋賀県

男子:滋賀学園/女子:比叡山

京都府

男子:洛南/女子:立命館宇治

大阪府

男子:関西大北陽/女子:大阪薫英女学院

兵庫県

男子:西脇工業/女子:須磨学園

奈良県

男子:智辯学園奈良カレッジ/女子:智辯学園奈良カレッジ

和歌山県

男子:智辯学園和歌山/女子:和歌山北

地区代表

男子:須磨学園(兵庫県)

中国

鳥取県

男子:鳥取城北/女子:鳥取城北

島根県

男子:出雲工業/女子:平田

岡山県

男子:倉敷/女子:興譲館

広島県

男子:世羅/女子:世羅

山口県

男子:西京/女子:西京

地区代表

男子:水島工業(岡山県)

四国

徳島県

男子:徳島科学技術/女子:鳴門

香川県

男子:小豆島中央/女子:高松工芸

愛媛県

男子:新居浜東/女子:八幡浜

高知県

男子:高知農業/女子:山田

地区代表

男子:松山商業(愛媛県)

九州

福岡県

男子:自由ケ丘/女子:筑紫女学園

佐賀県

男子:鳥栖工業/女子:白石

長崎県

男子:松浦/女子:諫早

熊本県

男子:開新/女子:千原台

大分県

男子:大分東明/女子:大分東明

宮崎県

男子:宮崎日大/女子:小林

鹿児島県

男子:鹿児島実業/女子:神村学園

沖縄県

男子:北山/女子:名護

地区代表

北九州…男子:大牟田(福岡県)
南九州…男子:九州学院(熊本県)

高校駅伝2019 結果予想

最近3年間の全国高校駅伝トップ3です。
<男子>
・2016年度
1位:2時間02分34秒 倉敷(岡山県)
2位:2時間03分16秒 佐久長聖(長野県)
3位:2時間03分51秒 九州学院 (熊本県)
・2017年度
1位:2時間02分44秒 佐久長聖(長野県)
2位:2時間04分11秒 倉敷(岡山県)
3位:2時間04分59秒 仙台育英学園(宮城県)
・2018年度
1位:2時間02分09秒 倉敷(岡山県)
2位:2時間02分23秒 世羅(広島県)
3位:2時間02分52秒 学校法人石川(福島県)
<女子>
・2016年度
1位:1時間07分24秒 大阪薫英女学院(大阪府)
2位:1時間08分08秒 西脇工業(兵庫県)
3位:1時間08分14秒 神村学園(鹿児島県)
・2017年度
1位:1時間06分35秒 仙台育英学園(宮城県)
2位:1時間07分41秒 長野東(長野県)
3位:1時間07分46秒 大阪薫英女学院(大阪府)
・2018年度
1位:1時間07分25秒 神村学園(鹿児島県)
2位:1時間07分51秒 長野東(長野県)
3位:1時間07分51秒 仙台育英学園(宮城県)

歴代最高記録は、
男子:2015年 2時間01分18秒 世羅(広島県)
女子:1996年 1時間06分26秒 埼玉栄(埼玉県)
です。

今年も優勝するためには、
男子が2時間2分台前半、女子が1時間7分台前半
の成績が必要になってくると思います。

男子は混戦が予想されますね。
優勝を狙う力がある高校は、
昨年1~3位の倉敷、世羅、学法石川、
前々回1位の佐久長聖、
予選タイム1位(2時間02分46秒)の仙台育英、
予選タイム2位(2時間03分48秒)の豊川、
この6校かなと思います。
あえて1校、優勝校を予想するなら、
倉敷かなと思います。理由は、
近年の全国大会での抜群の安定感です(^^)

女子は、予選タイムトップ(1時間06分32秒)で
昨年優勝の神村学園が、
今年も優勝候補筆頭ですね。
20年以上破られていない、
埼玉栄の歴代最高記録を塗り替える力も
十分あると思います。
神村の優勝を阻止できる力があるのは、
予選タイム2位(1時間07分38秒)の
仙台育英ぐらいでしょうか。
仙台育英としては、女子で優勝して
男女アベック優勝に弾みをつけたいでしょうね。

●2019/12/22

女子は仙台育英が2年ぶり4回目の優勝!
タイムは1時間07分00秒。
終始、安定したレース運びでした。
優勝回数4回は、豊川に並ぶ歴代最多記録です。

優勝候補の神村学園は、1時間07分19秒で2位。
神村は1区がトップと34秒差の14位で、
この出遅れが最後まで響きましたね~。
仙台育英が最初から最後まで
ほぼベストレースだったのに対して、
神村学園は1区の出遅れもあり、
最初から最後まで思うようなレースができず。
この差が順位に現れたと思います。

神村学園がベストレースをできていれば、
歴代最高タイムでの優勝も可能だった
はずですが、そうはいかないのが
全国大会の怖さだと思います。

3位~8位入賞は順に、筑紫女学園・興譲館・
青森山田・須磨学園・立命館宇治・諫早。
青森山田はアンカーの留学生が
一気に順位を上げましたね~。
その他は、実力校・伝統校が順当に入賞したなと
いう印象です。2年連続2位の長野東は9位で、
おしくも入賞ならずです。

男子も仙台育英が12年ぶり8回目の優勝!
最終7区のトラック勝負で、
前回優勝の倉敷を振り切りました。その前の
6区の留学生の猛追が大きかったと思います。
女子優勝の勢いが男子にもっていう、
仙台育英にとっては理想的な一日に
なりましたね。優勝回数8回は、
世羅の9回に次ぐ歴代2位タイです。

3位~8位入賞は順に、佐久長聖・九州学院・
学法石川・大分東明・宮崎日大・自由ケ丘。
優勝候補に挙げられていた
佐久長聖と学法石川以外は九州勢ですね。
九州勢の健闘が光った大会といえると思います。

しかし、仙台育英の優勝タイムが
歴代最高に迫る2時間01分32秒で、
2位の倉敷も2時間01分35秒。
8位までが2時間2分台、
16位までが2時間3分台、
25位までが2時間5分台・・・
想像以上の高速レースでした(^^)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

日本語が含まれないと投稿できませんのでご注意ください。(スパム対策)