カテゴリー
TOP高校スポーツ»高校野球

第93回選抜高校野球大会出場校一覧と結果予想!

第93回選抜高等学校野球大会
(春の甲子園/センバツ高校野球2021)の
出場校一覧と結果予想です!

競技日程:2021/3/19~3/31
組合せ抽選:2021/2/23
選考委員会:2021/1/29

↓速報や結果確認はこちら↓
高校野球2021の速報や結果の確認方法は?
↓前年分はこちら↓
第92回選抜高校野球大会出場校一覧と結果予想!

第93回選抜高校野球大会 選考会予想

秋季大会の結果と選考会の予想です。
※今大会は神宮大会枠がない代わりに、
21世紀枠が1つ増えて4枠になりました。

●北海道(2020/10/11決勝)
①北海②旭川実業
・選抜1校予想→
優勝校が選ばれると思います。

●東北(2020/10/20決勝)
①仙台育英学園②柴田④花巻東,日大山形
・選抜2校予想→
優勝校と準優勝校が選ばれると思います。

●関東・東京(関東2020/11/1,東京11/15決勝)
関東①高崎健康福祉大高崎②常総学院
関東④専修大松戸,東海大付属甲府
関東⑧國學院大栃木,木更津総合,
関東⑧鎌倉学園,東海大付属相模
東京①東海大菅生②日大第三
・選抜6校(関東4枠,東京1枠+1)予想→
関東ベスト4と東京優勝校は確実。
最後の1枠は、関東ベスト8で1点差敗退の
神奈川1位・東海大相模か日大三か。
地域性で東海大相模と予想します。

●東海(2020/11/1決勝)
①中京大附属中京②県立岐阜商業④三重,岐阜第一
・選抜2校予想→
優勝校と準優勝校が選ばれると思います。

●北信越(2020/10/18決勝)
①敦賀気比②上田西④関根学園,星稜
・選抜2校予想→
優勝校と準優勝校が選ばれると思います。

●近畿(2020/11/1決勝)
①智辯学園②大阪桐蔭④市立和歌山,京都国際
⑧龍谷大学付属平安,天理,
⑧智辯学園和歌山,神戸国際大附属
・選抜6校予想→
ベスト4は確実。5校目はベスト8で
1点差敗退の兵庫1位・神戸国際。
6校目は和歌山3位・智辯和歌山よりも
京都1位・龍谷大平安と予想します。

●中国・四国(5校・2020/11/1決勝)
中国①広島新庄②下関国際③鳥取城北,米子東
四国①明徳義塾②聖カタリナ学園③鳴門,小松
・選抜5校(中国2枠,四国2枠+1)予想→
優勝、準優勝の4校は確実。残りの1校は
ベスト4で1点差負けの鳥取城北か小松。
小松は同じ愛媛の聖カタリナがいるので、
鳥取城北が選ばれると予想します。

●九州(2020/11/6決勝)
①大崎②福岡大附属大濠③明豊,宮崎商業
⑧延岡学園,具志川商業,神村学園,東明館
・選抜4校予想→
ベスト4が選ばれると思います。

●2021/1/29

出場32校が決まりました。
近畿の6校目は天理が選出。
天理は近畿大会準々決勝で
大阪桐蔭にコールド負けしているので
厳しいかなと思っていましたが、
近畿大会優勝の智辯学園に奈良決勝大会で
勝っていたことが評価されたようです。
他は予想通りでした。

第93回選抜高校野球大会 出場校一覧

出場校は32校です。
※一般選考28校、21世紀枠4校

リンク先は野球部等の公式サイトです。
※公式サイトがない場合は、高校の部活や
高校のトップページへのリンクになります。

北海道(1校)

北海

東北(2校)

仙台育英学園(宮城)
柴田(宮城)

関東・東京(6校)

高崎健康福祉大高崎(群馬)
常総学院(茨城)
専修大松戸(千葉)
東海大付属甲府(山梨)
東海大菅生(東京)
東海大付属相模(神奈川)
※関東4枠,東京1枠+6枠目は関東&東京から

東海(2校)

中京大附属中京(愛知)
県立岐阜商業(岐阜)

北信越(2校)

敦賀気比(福井)
上田西(長野)

近畿(6校)

智辯学園(奈良)
大阪桐蔭(大阪)
市立和歌山(和歌山)
京都国際(京都)
神戸国際大附属(兵庫)
天理(奈良)

中国・四国(5校)

広島新庄(広島)
下関国際(山口)
明徳義塾(高知)
聖カタリナ学園(愛媛)
鳥取城北(鳥取)
※中国2枠,四国2枠+5枠目は中国&四国から

九州(4校)

大崎(長崎)
福岡大附属大濠(福岡)
明豊(大分)
宮崎商業(宮崎)

21世紀枠(4校)

八戸西(青森)
東播磨(兵庫)
具志川商業(沖縄)
三島南(静岡)
※東西1枠づつ+3,4枠目は全国から

第93回選抜高校野球大会 結果予想

最近3年間の春夏甲子園・神宮大会の
上位4強です。
<選抜大会>
・2018年
①大阪桐蔭(大阪),②智辯学園和歌山(和歌山),
③三重(三重),東海大付属相模(神奈川)
・2019年
①東邦(愛知),②習志野(千葉),
③明石商業(兵庫),明豊(大分)
・2020年…中止
<選手権大会>
・2018年
①大阪桐蔭(北大阪),②金足農業(秋田),
③済美(愛媛),日大第三(西東京)
・2019年
①履正社(大阪),②星稜(石川),
③明石商業(兵庫),中京学院大中京(岐阜)
・2020年…中止
<神宮大会>
・2018年
①札幌大谷(北海道),②星稜(石川),
③筑陽学園(福岡),高松商業(香川)
・2019年
①中京大附属中京(愛知),②健大高崎(群馬),
③天理(奈良),白樺学園(北海道)
・2020年…中止

今回のセンバツは
1年ぶりの全国大会になりますね。
優勝争いは秋季大会の各地域王者に加えて、
大阪桐蔭や東海大相模などの強豪校が
中心になってくると思います。

●2021/2/23

組合せが決まりました。まずは1回戦の予想です。

①神戸国際大附属vs北海 → 神戸国際大附属
②明徳義塾vs仙台育英学園 → 仙台育英学園
③高崎健康福祉大高崎vs下関国際
→ 高崎健康福祉大高崎
④宮崎商業vs天理 → 天理
⑤三島南vs鳥取城北 → 鳥取城北
⑥東海大付属相模vs東海大付属甲府
→ 東海大付属相模
⑦具志川商業vs八戸西 → 八戸西
⑧福岡大附属大濠vs大崎 → 大崎
⑨明豊vs東播磨 → 明豊
⑩市立和歌山vs県立岐阜商業 → 市立和歌山
⑪智辯学園vs大阪桐蔭 → 大阪桐蔭
⑫広島新庄vs上田西 → 広島新庄
⑬東海大菅生vs聖カタリナ学園 → 東海大菅生
⑭柴田vs京都国際 → 京都国際
⑮常総学院vs敦賀気比 → 常総学院
⑯中京大附属中京vs専修大松戸 → 中京大附属中京

ブロックごとの予想もしておきます。

・①~④ブロック
秋季大会王者の
北海・明徳・仙台育英・健大高崎に加えて、
天理に地元兵庫の神戸国際。
強豪校が集まりましたね~。
特に明徳vs仙台育英は1回戦注目の好カード。
どこが勝ち上がってもおかしくないですが、
あえて1校あげるなら
激戦の関東を制した健大高崎でしょうか。

・⑤~⑧ブロック
甲府vs相模の東海大対決、
具志川vs八戸西の21世紀枠対決、
福岡大大濠vs大崎の九州1,2位対決と、
注目のカードが続くブロックです。
総合力で東海大相模が一歩リードと見ます。

・⑨~⑫ブロック
注目は智辯学園vs大阪桐蔭の近畿1,2位対決。
1回戦の最注目カードでしょう。
勝者がこのブロックを勝ち抜くと
予想はしますが、中国1位の広島新庄や
東海2位の県岐阜商、そして好投手を要する
市和歌山にも注目したいです。

・⑬~⑯ブロック
東海大菅生・敦賀気比・中京大中京と
秋季王者が3校いるブロックです。
関東2位の常総も前評判が高いですね。
勝ち抜く高校を1校予想するなら、
経験豊富な中京大中京かなと思います。

続きの予想は、1回戦終了後に。

関連記事/広告

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

日本語が含まれないと投稿できませんのでご注意ください。(スパム対策)