カテゴリー
TOP高校スポーツ»高校サッカー

第99回全国高校サッカー選手権出場校一覧と結果予想!

第99回全国高等学校サッカー選手権大会の
出場校一覧と結果予想です!

競技日程:2020/12/31~2021/1/11
組合せ抽選:2020/11/16

↓速報や結果確認はこちら↓
高校サッカー2020の速報や結果の確認方法は?
↓前年分はこちら↓
第98回全国高校サッカー選手権出場校一覧と結果予想!

第99回全国高校サッカー選手権大会
出場校一覧

出場校は48校です。
※2校…東京都

リンク先はサッカー部の公式サイトです。
※公式サイトがない場合は、高校の部活や
高校トップページへのリンクになります。

北海道(10/25決勝)

札幌大谷

東北

青森県(11/8決勝)

青森山田

岩手県(11/8決勝)

遠野

宮城県(11/7決勝)

仙台育英学園

秋田県(10/24決勝)

明桜

山形県(11/1決勝)

日大山形

福島県(11/7決勝)

学法石川

関東

茨城県(11/15決勝)

鹿島学園

栃木県(11/14決勝)

矢板中央

群馬県(11/8決勝)

前橋商業

埼玉県(11/15決勝)

昌平

千葉県(11/15決勝)

市立船橋

東京都(11/14決勝)

A…堀越
B…関東第一

神奈川県(11/28決勝)

桐蔭学園

山梨県(11/14決勝)

山梨学院

北信越

新潟県(11/7決勝)

帝京長岡

富山県(11/7決勝)

富山第一

石川県(11/7決勝)

星稜

福井県(11/8決勝)

丸岡

長野県(11/7決勝)

松本国際

東海

岐阜県(11/14決勝)

帝京大可児

静岡県(11/14決勝)

藤枝明誠

愛知県(11/14決勝)

東海学園

三重県(11/7決勝)

海星

近畿

滋賀県(11/14決勝)

近江

京都府(11/15決勝)

京都橘

大阪府(11/14決勝)

履正社

兵庫県(11/8決勝)

神戸広陵学園

奈良県(11/15決勝)

山辺

和歌山県(11/15決勝)

初芝橋本

中国

鳥取県(11/1決勝)

米子北

島根県(11/7決勝)

大社

岡山県(10/31決勝)

作陽

広島県(11/15決勝)

広島皆実

山口県(11/8決勝)

高川学園

四国

徳島県(11/14決勝)

徳島市立

香川県(11/7決勝)

大手前高松

愛媛県(11/14決勝)

新田

高知県(11/8決勝)

明徳義塾

九州

福岡県(11/15決勝)

東福岡

佐賀県(11/7決勝)

佐賀東

長崎県(11/8決勝)

創成館

熊本県(11/21決勝)

ルーテル学院

大分県(11/15決勝)

日本文理大附属

宮崎県(11/8決勝)

宮崎日大

鹿児島県(11/8決勝)

神村学園

沖縄県(11/1決勝)

那覇西

第99回全国高校サッカー選手権大会
結果予想

最近3年間のインターハイと選手権の
上位4強です。
<インターハイ>
・2017年度
①流通経済大付属柏(千葉),②日大藤沢(神奈川),
③前橋育英(群馬),市立船橋(千葉)
・2018年度
①山梨学院(山梨),②桐光学園(神奈川),
③東山(京都),昌平(埼玉)
・2019年度
①桐光学園(神奈川),②富山第一(富山),
③京都橘(京都),尚志(福島)
<選手権>
・2017年度
①前橋育英(群馬),②流通経済大付属柏(千葉),
③上田西(長野),矢板中央(栃木)
・2018年度
①青森山田(青森),②流通経済大付属柏(千葉),
③尚志(福島),瀬戸内(広島)
・2019年度
①静岡学園(静岡),②青森山田(青森),
③矢板中央(栃木),帝京長岡(新潟)

今年はインターハイが中止になったので、
選手権が唯一の全国大会に。

例年とは違うシーズンになりましたが、
強い高校はやっぱり強いのか、
それとも番狂わせが起こるのか、
楽しみにしたいです(^^)

●2020/11/28

全出場校が決定しました。

優勝争いは昨年準優勝の青森山田を筆頭に、
シード校・矢坂中央&帝京長岡などの
強豪校が中心になってくると思います。

強豪校に勝って全国出場を決めた
・藤枝明誠(昨年優勝・静岡学園に勝利)
・桐蔭学園(昨年IH優勝・桐光学園に勝利)
・学法石川(昨年IHベスト4・尚志に勝利)
・創成館(長崎総科大附と国見に勝利)
・ルーテル学院(大津に勝利)
にも注目したいですね。

まずは1,2回戦の予想です。

①藤枝明誠,新田 → 藤枝明誠
②山梨学院,米子北,鹿島学園,海星 → 米子北
③松本国際,京都橘,昌平,高川学園 → 昌平
④学法石川,創成館 → 創成館
⑤仙台育英学園,宮崎日大 → 仙台育英学園
⑥市立船橋,佐賀東,明桜,那覇西 → 市立船橋
⑦関東第一,山辺,遠野,神戸広陵学園 → 関東第一
⑧履正社,帝京長岡 → 帝京長岡
⑨矢板中央,徳島市立 → 矢板中央
⑩星稜,作陽,桐蔭学園,東福岡 → 星稜
⑪日大山形,近江,前橋商業,神村学園 → 神村学園
⑫富山第一,日本文理大附属 → 富山第一
⑬堀越,大社 → 堀越
⑭丸岡,ルーテル学院,札幌大谷,大手前高松 → 丸岡
⑮帝京大可児,初芝橋本,東海学園,明徳義塾
→ 明徳義塾
⑯広島皆実,青森山田 → 青森山田

1回戦では
山梨学院vs米子北、桐蔭学園vs東福岡
2回戦では
履正社vs帝京長岡、矢板中央vs徳島市立
が楽しみなカードかなと思います。
帝京長岡と矢板中央の両シード校は、
初戦から強敵との顔合わせになりましたね。

続きの予想は2回戦終了後に。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

日本語が含まれないと投稿できませんのでご注意ください。(スパム対策)