高校ラグビー2018第98回大会出場校一覧と結果予想!

スポンサードリンク

第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会の
出場校と予想です!

※全国大会の出場校&予想はこちら↓の記事でご確認ください(^^)
高校ラグビー2018の速報や結果の確認方法は?

第98回高校ラグビー 出場校一覧

第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会の
出場校一覧です。
・大会日程…2018/12/27~2019/1/7

出場校の内訳は、
大阪府が3校、北海道と東京都が2校、その他の府県は1校ずつの、
合計51校です。

※リンク先はラグビー部の公式サイト,SNSです。
※公式サイト等がない場合は、
高校の部活や高校のトップページへのリンクになります。

●北海道
・北北海道…旭川龍谷
・南北海道…札幌山の手
●東北
・青森県…青森北
・岩手県…黒沢尻工業
・宮城県…仙台育英学園
・秋田県…秋田中央
・山形県…山形中央
・福島県…聖光学院
●関東
・茨城県…茗溪学園
・栃木県…國學院大栃木
・群馬県…桐生第一
・埼玉県…深谷
・千葉県…流通経済大付属柏
・東京都第1…早稲田実業
・東京都第2…本郷
・神奈川県…桐蔭学園
・山梨県…日川
●北信越
・新潟県…新潟工業
・富山県…魚津工業
・石川県…日本航空石川
・福井県…若狭東
・長野県…岡谷工業
●東海
・岐阜県…関商工
・静岡県…静岡聖光学院
・愛知県…中部大春日丘
・三重県…朝明
●近畿
・滋賀県…八幡工業
・京都府…京都成章
・大阪府第1…大阪桐蔭
・大阪府第2…大阪朝鮮
・大阪府第3…常翔学園
・兵庫県…報徳学園
・奈良県…天理
・和歌山県…和歌山工業
●中国
・鳥取県…米子工業
・島根県…石見智翠館
・岡山県…玉島
・広島県…尾道
・山口県…大津緑洋
●四国
・徳島県…城東
・香川県…高松北
・愛媛県…新田
・高知県…土佐塾
●九州
・福岡県…東福岡
・佐賀県…佐賀工業
・長崎県…長崎北陽台
・熊本県…熊本西
・大分県…大分舞鶴
・宮崎県…高鍋
・鹿児島県…鹿児島実業
・沖縄県…名護

第98回高校ラグビー 予想

ここ3年間の高校ラグビー三冠の上位4強です。

<選抜>
・2015年度…
①東海大仰星(大阪),②大阪桐蔭,③常翔学園(大阪),流通経済大柏(千葉)
・2016年度…
①東福岡(福岡),②桐蔭学園(神奈川),③東京(東京),東海大仰星(大阪)
・2017年度…
①桐蔭学園(神奈川),②京都成章(京都),③石見智翠館(島根),東福岡(福岡)
<セブンス>
・2015年度…
①東海大仰星(大阪),②京都成章,③茗溪学園(茨城),石見智翠館(島根)
・2016年度…
①東福岡,②伏見工業・京都工学院,③札幌山の手(北海道),長崎北陽台
・2017年度…
①東福岡(福岡),②京都成章(京都),③桐蔭学園(神奈川),東海大仰星(大阪)
<花園>
・2015年度…
①東海大仰星(大阪),②桐蔭学園(神奈川),③東福岡,石見智翠館(島根)
・2016年度…
①東福岡(福岡),②東海大仰星(大阪),③御所実業(奈良),桐蔭学園(神奈川)
・2017年度…
①東海大仰星(大阪),②大阪桐蔭(大阪),③東福岡(福岡),桐蔭学園(神奈川)

そして2018年は、
選抜が
①桐蔭学園(神奈川),②大阪桐蔭,③流通経済大付属柏(千葉),天理(奈良)
セブンスが
①流通経済大付属柏,②東海大付属大阪仰星,③桐蔭学園,國學院大栃木
でした。

花園の第98回大会予想ですが、
まず、前回王者の東海大仰星がなんと大阪予選で敗退(^^:
今年の仰星は、春の大阪府大会で4位に終わったので、
3位までに与えられる花園予選のシード権を取れませんでした。
それで花園予選で常翔学園と同じブロックとなり、決勝で常翔に敗退。
これが最激戦区・大阪の恐ろしさですね~。
ということで、ここ数年続いていた
「東福岡vs東海大仰星の勝者が花園を制す」
という形が崩れることになりました。

今年の花園の優勝候補は、
「今年も高校ラグビー最強チーム」東福岡を筆頭に、
「今年の大阪最強チーム」大阪桐蔭と
「選抜王者で東の横綱」桐蔭学園が続くと思います。
そして今大会の注目は、
春の熊谷ベスト4で夏のセブンスを制した流経大柏。
上記3校に近い実力を持っていると思います。
東海大仰星を倒した常翔学園も、もちろん注目ですね。
各校の実力の差は、例年よりも拮抗していると思います。

次にシード予想ですが、
Aシードが東福岡とW桐蔭とすると、
Bシードの10校は、
東:流経大柏、早稲田実業、中部大春日丘、國學院栃木、航空石川
西:常翔学園、京都成章、天理、石見智翠館、尾道
という感じでしょうか。

続きの予想は、12月1日の組み合わせ決定後に。

●12/1追記

まず、11/26にシード校の発表があり、
Aシード3校は予想通り、桐蔭学園、大阪桐蔭、東福岡。
Bシード10校は、
東:黒沢尻工業、茗渓学園、流経大柏、航空石川、中部大春日丘
西:常翔学園、報徳学園、天理、佐賀工業、長崎北陽台
でした。的中率は5/10(^^;
シード漏れした高校の中で強豪校は、
京都成章と石見智翠館かな?
この2校がどのブロックに入るか注目ですね。

そして、12/1に組み合わせが決定しました。
ベスト16までの予想です。

①大阪桐蔭,土佐塾,青森北 → 大阪桐蔭
②新田,山形中央,玉島,旭川龍谷 → 新田
③天理,和歌山工業,岡谷工業 → 天理
④熊本西,札幌山の手,中部大春日丘 → 中部大春日丘
⑤長崎北陽台,鹿児島実業,魚津工業 → 長崎北陽台
⑥大津緑洋,新潟工業,茗溪学園 → 茗溪学園
⑦佐賀工業,京都成章,仙台育英学園 → 京都成章
⑧名護,早稲田実業,流通経済大付属柏 → 流通経済大付属柏
⑨桐蔭学園,大分舞鶴,深谷 → 桐蔭学園
⑩石見智翠館,秋田中央,尾道,本郷 → 石見智翠館
⑪常翔学園,米子工業,桐生第一 → 常翔学園
⑫高鍋,静岡聖光学院,黒沢尻工業 → 黒沢尻工業
⑬報徳学園,大阪朝鮮,日川 → 報徳学園
⑭若狭東,國學院大栃木,航空石川 → 航空石川
⑮八幡工業,朝明,城東,聖光学院 → 八幡工業
⑯高松北,関商工,東福岡 → 東福岡

Aシードの3校の中では、
桐蔭学園が一番厳しいブロック(⑨⑩)だと思います。
石見智翠館もいますし。
まぁ桐蔭学園なら問題ないでしょうけど。

最激戦区は⑦⑧のブロック。
セブンス王者でBシードの流経大柏を筆頭に、
Bシードの佐賀工、強豪・京都成章、そして早稲田。
どこが勝ってもおかしくないですね~。

その他のグループのシード校は、
初戦は問題ないかなと思います。
黒沢尻工業がちょっと心配ですが(^^;

続きの予想はベスト16決定後に。


目次に戻る

スポンサードリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です