高校野球2018夏の甲子園出場校一覧と結果予想!

スポンサードリンク

第100回全国高等学校野球選手権記念大会
(夏の高校野球2018)の出場校と予想です!

※速報や結果はこちら↓の記事からご確認ください(^^)
高校野球2018の速報や結果の確認方法は?

夏の高校野球2018 出場校一覧

第100回全国高等学校野球選手権記念大会
(夏の高校野球2018)の出場校一覧です。
・大会日程…2018/8/5から17日間
・組み合わせ抽選会…2018/8/2

記念大会のため例年より7校多い56校の出場です。
※北海道と東京に加えて、
埼玉、千葉、神奈川、愛知、大阪、兵庫、福岡が2枠

リンク先は野球部やOB会等の公式サイト,SNSです。
※公式サイト等がない場合は、
高校の部活や高校のトップページへのリンクになります。

●北海道
・北北海道…旭川大高
・南北海道…北照
●東北
・青森県…八戸学院光星
・岩手県…花巻東
・宮城県…仙台育英学園
・秋田県…金足農
・山形県…羽黒
・福島県…聖光学院
●関東
・茨城県…土浦日大
・栃木県…作新学院
・群馬県…前橋育英
・北埼玉県…花咲徳栄
・南埼玉県…浦和学院
・東千葉県…木更津総合
・西千葉県…中央学院
・東東京都…二松學舍大附属
・西東京都…日大第三
・北神奈川県…慶應義塾
・南神奈川県…横浜
・山梨県…山梨学院
●北信越
・新潟県…中越
・富山県…高岡商業
・石川県…星稜
・福井県…敦賀気比
・長野県…佐久長聖
●東海
・岐阜県…大垣日大
・静岡県…常葉大附属菊川
・東愛知県…愛知産業大三河
・西愛知県…愛知工業大名電
・三重県…白山
●近畿
・滋賀県…近江
・京都府…龍谷大付属平安
・北大阪府…大阪桐蔭
・南大阪府…近畿大附属
・東兵庫県…報徳学園
・西兵庫県…明石商業
・奈良県…奈良大附属
・和歌山県…智辯学園和歌山
●中国
・鳥取県…鳥取城北
・島根県…益田東
・岡山県…創志学園
・広島県…広陵
・山口県…下関国際
●四国
・徳島県…鳴門
・香川県…丸亀城西
・愛媛県…済美
・高知県…高知商業
●九州
・北福岡県…折尾愛真
・南福岡県…沖学園
・佐賀県…佐賀商業
・長崎県…創成館
・熊本県…東海大付属熊本星翔
・大分県…藤蔭
・宮崎県…日南学園
・鹿児島県…鹿児島実業
・沖縄県…興南

夏の高校野球2018 予想

ここ3年間の春の選抜・夏の選手権・秋の神宮、各大会のベスト4です。

<春の選抜>
2015年…
①敦賀気比(福井),②東海大付属第四(北海道),③大阪桐蔭,浦和学院(埼玉)
2016年…
①智辯学園(奈良),②高松商業(香川),③龍谷大付属平安(京都),秀岳館
2017年…
①大阪桐蔭(大阪),②履正社(大阪),③秀岳館(熊本),報徳学園(兵庫)
<夏の選手権>
2015年…
①東海大付属相模(神奈川),②仙台育英,③関東第一(東東京),早稲田実業
2016年…
①作新学院(栃木),②北海(南北海道),③明徳義塾(高知),秀岳館(熊本)
2017年
①花咲徳栄(埼玉),②広陵(広島),③天理(奈良),東海大菅生(西東京)
<秋の神宮>
2015年…
①高松商業(香川),②敦賀気比(福井),③大阪桐蔭(大阪),青森山田(青森)
2016年…
①履正社,②早稲田実業(西東京),③札幌第一(北海道),福岡大附属大濠
2017年…
①明徳義塾(高知),②創成館(長崎),③静岡(静岡),大阪桐蔭(大阪)

そして2018年の選抜は、
①大阪桐蔭(大阪),②智辯和歌山(和歌山),③三重(三重),東海大付属相模
でした。

2018年春季大会の各地区の優勝校は、
・北海道…札幌第一
・東北…聖光学院(福島)
・関東…高崎健康福祉大高崎(群馬)
・北信越…星稜(石川)
・東海…東邦(愛知)
・近畿…大阪桐蔭(大阪)
・中国…広島新庄(広島)
・四国…大手前高松(香川)
・九州…九州国際大付属(福岡)
です。

さて、第100回記念大会となる今年の夏の甲子園ですが、
優勝候補筆頭はずばり、大阪桐蔭です!
誰が予想してもそうなると思いますが(^^;
府大会の決勝でも、
23-2とかいう無茶苦茶なスコアで勝ってるし(^^;
準決勝のVS履正社が事実上の決勝でしたね~。
しかし大阪桐蔭vs履正社って、甲子園の決勝でも
おかしくないレベルだと思います(^^;

そんな大阪桐蔭を追いかけるのが、
まずは選抜準優勝の智辯和歌山、
そして昨年の神宮準決勝で大阪桐蔭を破った創成館、
さらに昨夏甲子園の優勝&準優勝の花咲徳栄&広陵、
このあたりでしょう。
予選で選抜4強の東海大相模を破った慶応や、
甲子園優勝経験のある実力校の
横浜、作新学院、興南などにも注目ですね。

8/2に組み合わせが決まれば、
また予想したいと思います(^^)

●2018/8/2追記

組み合わせが決まったので、
ベスト16までの予想をしていきます!

第01ブロック:報徳学園,聖光学院 → 聖光学院
第02ブロック:白山,愛工大名電 → 愛工大名電
第03ブロック:二松学者大付,広陵 → 広陵
第04ブロック:浦和学院,仙台育英 → 仙台育英
第05ブロック:藤蔭,星稜,済美,中央学院 → 星稜
第06ブロック:慶応,中越,山梨学院,高知商 → 慶応
第07ブロック:作新学院,大阪桐蔭,北照,沖学園 → 大阪桐蔭
第08ブロック:旭川大,佐久長聖,佐賀商,高岡商 → 佐賀商
第09ブロック:智辯和歌山,近江,前橋育英,近大付 → 智辯和歌山
第10ブロック:益田東,常葉大菊川,日南学園,丸亀城西 → 日南学園
第11ブロック:金足農,鹿児島実,大垣日大,東海大星翔 → 鹿児島実
第12ブロック:花咲徳栄,鳴門,横浜,愛産大三河 → 花咲徳栄
第13ブロック:花巻東,下関国際,創志学園,創成館 → 創成館
第14ブロック:興南,土浦日大,敦賀気比,木更津総合 → 興南
第15ブロック:日大三,折尾愛真,羽黒,奈良大付 → 日大三
第16ブロック:龍谷大平安,鳥取城北,明石商,八戸学院光星 → 平安

予想をすると、どうしても知名度のある高校が勝つと
予想してしまいますね(^^;

最注目の試合は、なんといっても大阪桐蔭vs作新学院!
優勝候補の大本命が、2年前の夏の王者といきなり対決です。
勝った方がベスト8までいきそうかな。

昨夏の王者花咲徳栄は、横浜のいるブロック。
花咲徳栄vs横浜も見てみたいカードですね~。

全体的に見て、有力校が比較的分散したなと思います。


目次に戻る

スポンサードリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です