高校ラグビー(2017年)の速報,結果を早く知る方法は?

スポンサードリンク

高校ラグビーの速報や結果(地方大会含む)を
確認する方法についてです。

基本的には、各都道府県にある、
「ラグビーフットボール協会」公式サイトの
高校のページを確認するのがいいと思います!

ただ中には、協会の公式サイトがない県や、
サイトはあっても更新が遅い県も(^^;

そういう場合は、
「全国高体連ラグビー専門部」公式サイトの
「大会情報」のページが便利ですね。

主な高校生世代の大会結果は、
ほとんど掲載されてますから!

また、冬の全国大会やワールドラグビーユースは
公式サイトがあるので、
そちらも合わせて確認するのがいいと思います。

それでは、各大会の公式サイトや、
各都道府県「ラグビーフットボール協会」の
公式サイト一覧です。

できるだけ、最新のものを集めました(^^)

目次

全国北海道東北関東北信越
東海近畿中国四国九州

全国大会

全国高校ラグビー 第97回大会決勝(2018/1/8)

アシックスカップ 第4回大会決勝(2017/7/17)
・東福岡(福岡) 26-19 京都成章(京都)
高校選抜ラグビー 第18回大会決勝(2017/4/9)
・桐蔭学園(神奈川) 42-12 京都成章(京都)
ワールドラグビーユース 2017年大会決勝(2017/5/5)
・リセ ボルデバッス(フランス) 9-3 マウントアルバート グラマースクール(ニュージーランド)
◆ワールドラグビーユース 予選会決勝(2017/1/5)
・東海大相模(神奈川) 27-12 伏見工業・京都工学院(京都)


目次に戻る

北海道

北海道ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 北海道予選 決勝(2017/9/23)
・北北海道:北海道中標津 24-7 旭川龍谷
・南北海道:函館ラ・サール 26-21 札幌山の手
◆アシックスカップ 北海道予選 決勝(2017/6/4)
・札幌山の手 24-5 北見北斗
◆新人大会(高校選抜ラグビー 北海道予選) 決勝(2016/10/10)
・札幌山の手 63-7 立命館慶祥


目次に戻る

東北

◆東北大会 決勝(2017/6/18)
・秋田工業(秋田) 28-21 秋田中央(秋田)
◆新人大会(高校選抜ラグビー 東北予選) 決勝(2017/2/11)
・秋田工業(秋田) 36-5 仙台育英学園(宮城)
・3位:黒沢尻工業(岩手) 29-7 青森北(青森)
(3校が全国大会出場)

青森県ラグビーフットボール協会twitter

◆全国高校ラグビー 青森県予選 決勝(2017/10/29)

◆アシックスカップ 青森県予選 決勝(2017/5/14)
三本木農業 17-12 青森北
◆新人大会(高校選抜ラグビー 青森県予選) 決勝(2016/11/13)
・青森北 47-0 八戸西

岩手県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 岩手県予選 決勝(2017/10/22)

◆アシックスカップ 岩手県予選 決勝(2017/4/29)
黒沢尻工業 36-0 黒沢尻北
◆新人大会(高校選抜ラグビー 岩手県予選) 決勝(2016/11/12)
・黒沢尻工業 26-14 黒沢尻北

宮城県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 宮城県予選 決勝(2017/10/22)

◆アシックスカップ 宮城県予選 決勝(2017/4/23)
仙台育英学園 31-17 石巻工業
◆新人大会(高校選抜ラグビー 宮城県予選) 決勝(2016/11/13)
・仙台育英学園 46-0 石巻工業

秋田県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 秋田県予選 決勝(2017/10/29)

◆アシックスカップ 秋田県予選 決勝(2017/5/20)
秋田中央 31-17 秋田工業
◆新人大会(高校選抜ラグビー 秋田県予選) 決勝(2016/11/5)
・秋田工業 38-0 秋田中央

山形県ラグビーフットボール協会
・facebook
twitter

◆全国高校ラグビー 山形県予選 決勝(2017/10/22)

◆アシックスカップ 山形県予選 決勝(2017/4/23)
山形中央 38-7 鶴岡工業
◆新人大会(高校選抜ラグビー 山形県予選) 決勝(2016/11/6)
山形南 26-12 鶴岡工業

福島県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 福島県予選 決勝

◆アシックスカップ 福島県予選 決勝(2017/4/29)
磐城 31-19 平工業
◆新人大会(高校選抜ラグビー 福島県予選) 決勝(2017/1/21)
郡山北工業 36-5 平工業


目次に戻る

関東

関東ラグビーフットボール協会

◆関東大会 決勝(2017/6/4)
・桐蔭学園(神奈川) 52-19 目黒学院(東京)
◆新人大会(高校選抜ラグビー 関東予選) 決勝(2017/2/19)
・桐蔭学園(神奈川) 69-0 國學院久我山(東京)
・3位:茗渓学園(茨城) 24-24 流経大柏(千葉)
・5位:深谷(埼玉) 47-24 目黒学院(東京)
(5校が全国大会出場)

茨城県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 茨城県予選 決勝(2017/11/19)

◆アシックスカップ 茨城県予選 決勝(2017/6/18)
茗溪学園 24-0 清真学園
◆新人大会(高校選抜ラグビー 茨城県予選) 決勝(2017/1/29)
・茗溪学園 – 清真学園(棄権)

栃木県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 栃木県予選 決勝

◆アシックスカップ 栃木県予選 決勝(2017/6/10)
國學院大栃木 45-7 佐野日大
◆新人大会(高校選抜ラグビー 栃木県予選) 決勝(2017/1/28)
・國學院大栃木 33-17 佐野日大

群馬県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 群馬県予選 決勝(2017/11/11)

◆アシックスカップ 群馬県予選 決勝(2017/3/11)
東京農業大第二 28-26 明和県央
◆新人大会(高校選抜ラグビー 群馬県予選) 決勝(2017/1/28)
・明和県央 69-5 東京農業大第二

埼玉県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 埼玉県予選 決勝(2017/11/18)

◆アシックスカップ 埼玉県予選 決勝(2017/6/18)
深谷 31-10 昌平
◆新人大会(高校選抜ラグビー 埼玉県予選) 決勝(2017/2/4)
・深谷 47-7 川越東

千葉県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 千葉県予選 決勝(2017/11/18)

◆アシックスカップ 千葉県予選 決勝(2017/6/17)
流通経済大付属柏 38-0 市川
◆新人大会(高校選抜ラグビー 千葉県予選) 決勝(2017/2/4)
・流通経済大付属柏 73-28 日体大柏

東京都ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 東京都予選 決勝(2017/11/12)

◆アシックスカップ 東京都予選 決勝(2017/6/18)
國學院大久我山 29-5 東京
◆新人大会(高校選抜ラグビー 東京都予選) 決勝(2017/2/5)
・國學院大久我山 19-19(両校優勝) 目黒学院

神奈川県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 神奈川県予選 決勝

◆アシックスカップ 神奈川県予選 決勝(2017/6/18)
桐蔭学園 28-0 慶應義塾
◆新人大会(高校選抜ラグビー 神奈川県予選) 決勝(2017/1/28)
・桐蔭学園 80-0 法政大第二

山梨県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 山梨県予選 決勝

◆アシックスカップ 山梨県予選 決勝リーグ(2017/6/17)
・1位:日川(2勝) 2位:笛吹(1勝1敗)
◆新人大会(高校選抜ラグビー 山梨県予選) 決勝(2017/1/21)
・日川 60-0 東海大付属甲府


目次に戻る

北信越

◆北信越大会 決勝(2017/6/18)
・日本航空石川(石川) 79-7 新潟工業(新潟)
◆新人大会(高校選抜ラグビー 北信越予選) 決勝(2017/3/19)
・日本航空石川(石川) 45-0 新潟工業(新潟)
(1校が全国大会出場)

新潟県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 新潟県予選 決勝(2017/11/11)

◆アシックスカップ 新潟県予選 決勝(2017/4/29)
新潟工業 21-12 開志国際
◆新人大会(高校選抜ラグビー 新潟県予選) 決勝(2016/11/19)
・新潟工業 20-5 開志国際

富山県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 富山県予選 決勝(2017/11/4)

◆アシックスカップ 富山県予選 決勝(2017/5/7)
高岡第一 24-7 富山工業
◆新人大会(高校選抜ラグビー 富山県予選) 決勝(2016/11/23)
富山第一 22-5 高岡第一

石川県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 石川県予選 決勝

◆アシックスカップ 石川県予選 決勝(2017/4/22)
日本航空石川 48-0 鶴来
◆新人大会(高校選抜ラグビー 石川県予選) 決勝(2016/11/23)
・日本航空石川 87-0 鶴来

福井県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 福井県予選 決勝

◆アシックスカップ 福井県予選 決勝(2017/4/29)
若狭東 19-12 若狭
◆新人大会(高校選抜ラグビー 福井県予選) 決勝(2016/11/13)
・若狭東 43-0 若狭

長野県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 長野県予選 決勝

◆アシックスカップ 長野県予選 決勝(2017/4/30)
下伊那農業 26-19 飯田OIDE長姫
◆新人大会(高校選抜ラグビー 長野県予選) 決勝(2017/2/19)
岡谷工業 26-12 飯田


目次に戻る

東海

◆東海大会 決勝(2017/6/18)
・中部大春日丘(愛知) 50-0 関商工(岐阜)
◆新人大会(高校選抜ラグビー 東海予選) 決勝(2017/2/25)
・中部大春日丘(愛知) 15-6 西陵(愛知)
(2校が全国大会出場)

岐阜県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 岐阜県予選 決勝(2017/11/12)

◆アシックスカップ 岐阜県予選 決勝(2017/4/22)
関商工 26-19 岐阜工業
◆新人大会(高校選抜ラグビー 岐阜県予選) 決勝(2017/1/29)
・岐阜工業 38-5 関商工

静岡県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 静岡県予選 決勝(2017/11/5)

◆アシックスカップ 静岡県予選 決勝(2017/6/25)
清水南 12-7 東海大付属静岡翔洋
◆新人大会(高校選抜ラグビー 静岡県予選) 決勝(2017/2/5)
静岡聖光学院 29-8 東海大付属静岡翔洋

愛知県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 愛知県予選 決勝

◆アシックスカップ 愛知県予選 決勝(2017/6/24)
西陵 41-0 中部大春日丘
◆新人大会(高校選抜ラグビー 愛知県予選) 決勝(2017/2/11)
・中部大春日丘 28-0 西陵

三重県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 三重県予選 決勝

◆アシックスカップ 三重県予選 決勝(2017/6/4)
朝明 29-5 四日市工業
◆新人大会(高校選抜ラグビー 三重県予選) 決勝(2017/2/5)
・朝明 68-12 四日市工業


目次に戻る

近畿

関西ラグビーフットボール協会

◆近畿大会(高校選抜ラグビー 近畿予選) 決勝(2017/3/23)
・京都成章(京都) 22-22(両校優勝) 大阪桐蔭(大阪)
・第3代表:東海大仰星、第4代表:大阪朝鮮
・5位:天理(奈良) 24-22 報徳学園(兵庫)
(5校が全国大会出場)

滋賀県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 滋賀県予選 決勝(2017/11/12)

◆アシックスカップ 滋賀県予選 決勝(2017/4/16)
膳所 24-21 八幡工業
◆新人大会(高校選抜ラグビー 滋賀県予選) 決勝(2017/1/28)
光泉 70-5 八幡工業

京都府ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 京都府予選 決勝(2017/11/12)

◆アシックスカップ 京都府予選 決勝(2017/6/11)
京都成章 35-7 同志社
◆新人大会(高校選抜ラグビー 京都府予選) 決勝(2017/2/5)
・Aブロック:伏見工業・京都工学院 40-5
・Bブロック:京都成章 59-7 洛北

大阪府ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 大阪府予選 決勝(2017/11/19)

◆アシックスカップ 大阪府予選 決勝(2017/6/11)
東海大付属仰星 19-12 大阪産業大附属
◆新人大会(高校選抜ラグビー 大阪府予選) 決勝(2017/2/5)
・Aブロック:東海大付属仰星 22-0 同志社香里
・Bブロック:大阪桐蔭 102-3 関西福祉大金光藤蔭
・Cブロック:常翔学園 69-0 摂津
・Dブロック:大阪朝鮮 21-17 大阪産業大附属

兵庫県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 兵庫県予選 決勝(2017/11/23)

◆アシックスカップ 兵庫県予選 決勝(2017/4/16)
報徳学園 52-5 市立尼崎
◆新人大会(高校選抜ラグビー 兵庫県予選) 決勝(2017/2/12)
・報徳学園 64-5 関西学院

奈良県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 奈良県予選 決勝

◆アシックスカップ 奈良県予選 決勝(2017/5/28)
御所実業 63-5 合同
◆近畿大会予選(高校選抜ラグビー 奈良県予選) 決勝(2017/1/28)
天理 128-0 合同

和歌山県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 和歌山県予選 決勝

◆アシックスカップ 和歌山県予選 決勝(2017/4/23)
近畿大附属和歌山 28-19 和歌山工業
◆新人大会(高校選抜ラグビー 和歌山県予選) 決勝(2017/2/11)
・和歌山工業 43-14 近畿大附属和歌山


目次に戻る

中国

◆中国大会 決勝(2017/5/14)
・石見智翠館(島根) 32-5 尾道(広島)
◆新人大会(高校選抜ラグビー 中国予選) 決勝(2017/2/19)
・石見智翠館(島根) 33-19 尾道(広島)
(2校が全国大会出場)

鳥取県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 鳥取県予選 決勝

◆アシックスカップ 鳥取県予選 決勝(2017/6/11)
倉吉総合産業 28-5 米子工業
◆新人大会(高校選抜ラグビー 鳥取県予選) 決勝(2017/1/22)
・鳥取倉吉合同 40-0 米子合同

島根県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 島根県予選 決勝

◆アシックスカップ 島根県予選 決勝リーグ(2017/6/2)
・1位:石見智翠館(2勝) 2位:出雲(1勝1敗)
◆新人大会(高校選抜ラグビー 島根県予選) 決勝(2017/1/15):
・石見智翠館 54-0 出雲・松江高専

岡山県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 岡山県予選 決勝(2017/11/18)

◆アシックスカップ 岡山県予選 決勝(2017/6/10)
倉敷工業 21-12 岡山工業
◆新人大会(高校選抜ラグビー 岡山県予選) 決勝(2017/2/5)
・倉敷工業 56-0 玉島

広島県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 広島県予選 決勝

◆アシックスカップ 広島県予選 決勝(2017/5/27)
尾道 34-19 崇徳
◆新人大会(高校選抜ラグビー 広島県予選) 決勝(2017/2/4)
・尾道 55-7 崇徳

山口県高体連 ラグビー専門部

◆全国高校ラグビー 山口県予選 決勝(2017/11/19)

◆アシックスカップ 山口県予選 決勝(2017/6/4)
山口 33-14 萩商工
◆新人大会(高校選抜ラグビー 山口県予選) 決勝(2017/1/29)
・山口 115-0 高川学園


目次に戻る

四国

◆四国大会 決勝(2017/6/18)
・Aブロック:土佐塾(高知) 58-0 つるぎ(徳島)
・Bブロック:新田(愛媛) 29-10 城北(徳島)
◆新人大会(高校選抜ラグビー 四国予選) 決勝(2017/2/19)
・第1ブロック:城東(徳島) 24-14 新田(愛媛)
・第2ブロック:土佐塾(高知) 45-0 脇町(徳島)
(2校が全国大会出場)

徳島県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 徳島県予選 決勝(2017/11/18)

◆アシックスカップ 徳島県予選 決勝(2017/5/28)
城東 26-14 つるぎ
◆新人大会(高校選抜ラグビー 徳島県予選) 決勝(2017/2/4)
・城東 30-10 脇町

香川県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 香川県予選 決勝

◆アシックスカップ 香川県予選 決勝リーグ(2017/4/23)
・1位:高松北(3勝) 2位:坂出工業(2勝1敗)
◆新人大会(高校選抜ラグビー 香川県予選) 決勝(2017/2/4)
・高松北 68-7 坂出工業

愛媛県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 愛媛県予選 決勝(2017/11/24)

◆アシックスカップ 愛媛県予選 決勝(2017/5/28)
松山聖陵(抽選) 12-12(両校優勝) 新田
◆新人大会(高校選抜ラグビー 愛媛県予選) 決勝(2017/2/5)
・新田 17-7 三島

高知県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 高知県予選 決勝(2017/11/12)

◆アシックスカップ 高知県予選 決勝(2017/4/22)
高知中央 12-7 土佐塾
◆新人大会(高校選抜ラグビー 高知県予選) 決勝(2017/1/22)
・土佐塾 64-0 高知合同


目次に戻る

九州

九州ラグビーフットボール協会

◆九州大会 決勝(2017/6/20)
・東福岡(福岡) 28-7 佐賀工業(佐賀)
◆新人大会(高校選抜ラグビー 九州予選) 決勝(2017/2/22)
・東福岡(福岡) 28-7 佐賀工業(佐賀)
・3位:長崎南山(長崎) 36-12 大分舞鶴(大分)
・5位:高鍋(宮崎) 51-8 名護(沖縄)
(前回全国優勝の東福岡+5校が全国大会出場)

福岡県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 福岡県予選 決勝(2017/11/11)

◆アシックスカップ 福岡県予選 決勝リーグ(2017/6/11)
・1位:東福岡 2位:筑紫
(前回全国優勝の東福岡+1校が全国大会出場)
◆新人大会(高校選抜ラグビー 福岡県予選) 決勝(2017/2/5)
・東福岡 61-0 筑紫

佐賀県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 佐賀県予選 決勝(2017/10/28)

◆アシックスカップ 佐賀県予選 決勝リーグ(2017/4/15)
・1位:佐賀工業 2位:鳥栖工業
◆新人大会(高校選抜ラグビー 佐賀県予選) 決勝(2017/1/28)
・佐賀工業 150-5 鳥栖工業

長崎県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 長崎県予選 決勝

◆アシックスカップ 長崎県予選 決勝(2017/4/23)
長崎北陽台 36-14 長崎南山
◆新人大会(高校選抜ラグビー 長崎県予選) 決勝(2017/1/29)
・長崎南山 3-0 長崎北陽台

熊本県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 熊本県予選 決勝(2017/11/23)

◆アシックスカップ 熊本県予選 決勝(2017/6/25)
熊本西 21-5 岱志
◆新人大会(高校選抜ラグビー 熊本県予選) 決勝(2017/1/28)
・熊本西 48-14 岱志

大分県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 大分県予選 決勝

◆アシックスカップ 大分県予選 決勝(2017/4/16)
大分東明 12-7 大分舞鶴
◆新人大会(高校選抜ラグビー 大分県予選) 決勝(2017/1/29)
・大分舞鶴 44-5 大分東明

宮崎県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 宮崎県予選 決勝

◆アシックスカップ 宮崎県予選 決勝(2017/4/23)
高鍋 19-0 日向
◆新人大会(高校選抜ラグビー 宮崎県予選) 決勝(2017/1/29)
・高鍋 18-0 日向

鹿児島県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 鹿児島県予選 決勝

◆アシックスカップ 鹿児島県予選 決勝(2017/4/23)
鹿児島実業 26-12 大島
◆新人大会(高校選抜ラグビー 鹿児島県予選) 決勝(2017/1/27)
・鹿児島実業 64-0 鹿児島工業

沖縄県ラグビーフットボール協会

◆全国高校ラグビー 沖縄県予選 決勝(2017/11/23)

◆アシックスカップ 沖縄県予選 決勝(2017/4/23)
名護
◆新人大会(高校選抜ラグビー 沖縄県予選) 決勝リーグ(2017/1/29)
・1位:名護(3勝) 2位:コザ(2勝1敗)


目次に戻る



スポンサードリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です