選抜高校ラグビー2018を予想!速報や結果の確認方法も!

スポンサードリンク

高校選抜ラグビー2018
(第19回全国高等学校選抜
ラグビーフットボール大会)についてです!

・大会日程…2018/3/30~4/8
・組み合わせ抽選会…2018/3/21

速報や結果の確認方法は?

高校選抜ラグビー2018
(第19回全国高等学校選抜
ラグビーフットボール大会)の
速報や結果を知りたい時は、
主催者の公式サイトで確認するのが
一番早くて確実だと思います(^^)

ということで、
主催者関連の公式サイトを集めてみました。

高体連ラグビー専門部
…主催者の第19回大会のページ。速報はトップページが見やすいかも。

熊谷市 ラグビー情報
…熊谷市の第19回大会のページ。結果が見やすいです(^^)

熊谷ラグビー場
…開催場所の公式サイトです。観戦に行く時に便利だと思います。

出場校一覧

高校選抜ラグビー2018の出場校は、次の32校です。
※リンク先はラグビー部の公式サイトです。
公式サイトがない場合は、
OB会、保護者会、高校の部活やトップページなどへの
リンクになります。

●北海道(2校)
札幌山の手
函館ラ・サール
●東北(3校)
秋田工業(秋田県)
黒沢尻工業(岩手県)
仙台育英学園(宮城県)
●関東(6校)※前年優勝枠を含む
桐蔭学園(神奈川県)
流通経済大付属柏(千葉県)
茗溪学園(茨城県)
深谷(埼玉県)
東海大付属相模(神奈川県)
東京(東京都)
●北信越(2校)
航空石川(石川県)
新潟工業(新潟県)
●東海(2校)
中部大春日丘(愛知県)
関商工(岐阜県)
●近畿(5校)
大阪桐蔭(大阪府)
報徳学園(兵庫県)
天理(奈良県)
御所実業(奈良県)
東海大付属仰星(大阪府)
●中国(1校)
尾道(広島県)
●四国(1校)
城東(徳島県)
●九州(5校)
東福岡(福岡県)
長崎北陽台(長崎県)
佐賀工業(佐賀県)
高鍋(宮崎県)
大分舞鶴(大分県)
●開催地(1校)
昌平(埼玉県)
●実行委員会推薦(東西2校ずつの計4校)
仙台工業(宮城県)
佐野日大(栃木県)
関西大北陽(大阪府)
福岡工業(福岡県)

高校選抜ラグビー2018予想

まずは、ここ3年間の高校3冠大会の上位4強です。

<選抜>
2015年度…
①東海大仰星(大阪),②大阪桐蔭,③常翔学園(大阪),流通経済大柏(千葉)
2016年度…
①東福岡,②桐蔭学園(神奈川),③東京,東海大仰星(大阪)
2017年度…
①桐蔭学園(神奈川),②京都成章,③石見智翠館(島根),東福岡
<セブンス>
2015年度…
①東海大仰星(大阪),②京都成章,③茗溪学園(茨城),石見智翠館(島根)
2016年度…
①東福岡,②伏見工業・京都工学院,③札幌山の手(北海道),長崎北陽台
2017年度…
①東福岡,②京都成章,③桐蔭学園(神奈川),東海大仰星(大阪)
<花園>
2015年度…
①東海大仰星(大阪),②桐蔭学園(神奈川),③東福岡,石見智翠館(島根)
2016年度…
①東福岡,②東海大仰星(大阪),③御所実業(奈良),桐蔭学園(神奈川)
2017年度…
①東海大仰星(大阪),②大阪桐蔭,③東福岡,桐蔭学園(神奈川)

合計9回の優勝のうち、
仰星が4回、東福岡が4回、桐蔭が1回。
この3校の3強状態ですね。
実際の実力的には、
東福岡>桐蔭>仰星だと思いますけど、
仰星はここっていう場面で勝つんですよね~。
特に花園で(^^)
逆に桐蔭は、勝負所で勝ちきれない印象です。

全体的に見れば、完全に西高東低ですね。
東で西の強豪に勝てるのは、
もはや桐蔭学園だけという状況(^^;
ちょっと前までは、東京勢をはじめ
他に強い学校もあったんですけどね~(^^;
今年はこの傾向が変わるのかどうか、注目したいです!

さて、では、19回選抜大会の予想を、
予選グループごとにしていきたいと思います。

・予選Aグループ
<御所実業、深谷、大分舞鶴、黒沢尻工業>
御所が頭一つ以上抜けています。御所が勝ち抜くでしょう。

・予選Bグループ
<流通経済大付属柏、長崎北陽台、関西大北陽、仙台工業>
関東2位・柏と九州2位・北陽台の争い。柏が優位だと思います。

・予選Cグループ
<天理、佐野日大、福岡工業、函館ラ・サ-ル>
天理が危なげなく勝ち抜くと思います。

・予選Dグループ
<桐蔭学園、関商工、城東、札幌山の手>
桐蔭ですね。城東と山の手は地区王者の意地を見せたいところ。

・予選Eグループ
<中部大春日丘、仙台育英学園、尾道、茗溪学園>
強豪ぞろいの最激戦区ですが、春日丘と尾道の争いか。
中国大会決勝で石見智翠館を破った尾道が、
東海王者・春日丘にも勝てるかどうか。
春日丘が優勢だと思います。

・予選Fグループ
<東福岡、秋田工業、東海大仰星、昌平>
最注目区。東福岡vs仰星が予選で実現です!
仰星が5位になる近畿予選って怖い(^^;
この辺りが東福岡や桐蔭学園にはない環境ですよね~。
秋田工にも古豪の意地を見せてほしいです。
東福岡が勝ち抜くと予想します。

・予選Gグループ
<大阪桐蔭、航空石川、高鍋、東京>
近畿王者・大阪桐蔭と北信越王者・航空石川の争い。
航空石川も力をつけていますけど、大阪桐蔭が優勢でしょう。

・予選Hグループ
<報徳学園、東海大付属相模、佐賀工業、新潟工業>
報徳は近畿予選で、京都成章、常翔、天理を破っての準優勝。
その勢いで予選も勝ち抜くと思います。

ということで、各グループで名前が先頭にある、
御所実業、流通経済大付属柏、天理、桐蔭学園、
中部大春日丘、東福岡、大阪桐蔭、報徳学園
の8校がベスト8に進出すると予想します。

現時点でその先を予想するなら
優勝は東福岡だと思いますけど、
どんな大会でも優勝予想は
東福岡になっちゃうんですよね(^^;

予選グループは3/30~4/3までなので、
そこでベスト8が出そろえば、また予想したいと思います!

●2018/4/3追記

予選グループが終了。
予想通り、全てのグループで
シード校が順当に勝ち上がりました(^^)

注目の東福岡 vs 東海大仰星は
34-20で東福岡が勝利。
冬と違って春は東福岡が勝ちますね(^^)

春日丘 vs 尾道は、21-19の接戦で春日丘が勝利。
尾道も石見智翠館を破っての選抜出場なので、
やっぱり力はありましたね。

決勝トーナメントの組み合わせも決まりました。

・第1試合:桐蔭学園 vs 東福岡
・第2試合:流通経済大付属柏 vs 中部大春日丘
・第3試合:大阪桐蔭 vs 御所実業
・第4試合:報徳学園 vs 天理

注目は何と言っても第1試合ですね。
王者・東福岡と東の横綱・桐蔭学園がいきなり対決。
事実上の決勝戦と言ってもいいと思います(^^)
予選リーグでは、桐蔭学園は全試合圧勝ですが、
東福岡はそれなりに苦戦しています。
ただ、桐蔭学園の場合は、相手が格下ばかりだったので、
なかなか判断が難しいところですね。
予想は・・・桐蔭学園が勝つと思います。

第2試合~第4試合は、
春日丘、大阪桐蔭、報徳が勝つと予想します。

●2018/4/5追記

準々決勝は、
桐蔭学園、流通経済大付属柏、大阪桐蔭、天理
の4校が勝利。準決勝進出です。

予想の方は、2勝2敗でした(^^;

注目の第1試合は、桐蔭学園が40-34で東福岡に勝利。
前半は20-10で、後半は20-24。
東福岡の追い上げを振り切った形ですね。
東福岡や東海大仰星は、
例年ここから冬に向けてレベルアップしていくので、
桐蔭学園もそうなれるかどうか。

準決勝の組み合わせは、
第1試合が大阪桐蔭 vs 天理で、
第2試合が桐蔭学園 vs 流通経済大付属柏。

決勝は桐蔭対決と予想します(^^)

●2018/4/7追記

準決勝第1試合は、36-21で大阪桐蔭が勝利。
準決勝第2試合は、41-7で桐蔭学園が勝利。

ということで、決勝は予想通り
「桐蔭対決」となりました(^^)

この前の花園準決勝と同じカードですね~。

あの時は大阪桐蔭が勝ちましたけど、
今回は桐蔭学園が勝って
選抜連覇を達成すると予想します(^^)

●2018/4/8追記

決勝戦は桐蔭学園が46-26で大阪桐蔭を破って勝利。
選抜2連覇達成です。

予想的中です(^^)

やっぱり、準々決勝の桐蔭学園 vs 東福岡が
事実上の決勝戦でしたね~。

それにしても、春の桐蔭学園は強いです。
他校よりも仕上がりが早いのかな?
今年は高校3冠を目指したいですね。

負けた大阪桐蔭も、花園に続いての準優勝。
全国で優勝を狙えるチームになってきました。

東福岡・桐蔭学園・東海大仰星・大阪桐蔭。
この4校が全国ベスト4かなと思います。

大阪は東海大仰星と大阪桐蔭の2強状態に。
一昔前は啓光学園と大工大の2強でしたけど、
時代の流れを感じますね~。


目次に戻る

スポンサードリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です